Литература

Ваше мнение о романе Патрика Зюскинда "Парфюмер. История одного убийцы".

Aigerim Kabylbekova
Если говорить серьезно - основа романа ошибочна. Обратите внимание - Зюскинд посвящает очень много своего книжного пространства объяснению, как Гренуй строит шкалу запахов, причем говорит, что по одной молекуле он мог определить запах. А сам, типа, он запаха не имел. И правда - иначе шкалу не построить, должен быть эталон. А что у нас в мире запахов? Мы узнаем запах, когда часть молекул или их комбинаций попадают на нервные окончания в носу. Из этого следует вывод - Гренуй не выделял в пространство никаких молекул с поверхности своего тела.
Столько времени Зюскинд распинался о физике процесса, а в итоге родил фантом, миф?
Я так не люблю, когда меня пытаются обмануть :-)
Алексей Башлычев
Лучший ответ
Чуть не стошнило от, если можно так сказать, фантастического натурализма. :-)
Книга потрясающая..., но не для слабонервных... экранизацию нет желания смотреть... не хочется разочерoваться...
ужас, просто жесть. Честно - не понравился, но есть смысл.
Книга просто прекрасна, уже одно лишь описание воняющего Парижа чего стоит. Фильм тоже хороший, но кинематографу не передать мир запахов.
Казгер Кус
смотрели ли вы фильм? это важно
я, наверное, очень груба по сравнению с ораторствующими эстетами, но отвращения и его подобия у меня не вызывало всю книгу. честно,
я вот смотрела до того, КАК и совсем-совсем не советую
скучная слабая история на 2 сотни страничек растрепанная
Илья Кузнецов
Язык образен и красочен чрезвычайно. Оригинальна идея восприятия окружающего мира "через нос"
Супер.
думаю, что потрясающий фильм
книгу не читала но очень хочу прочитать
Интересная книга, немного тяжела в смысле "запахов" =))) Экранизация-шикарная!
и книга и фильм -выше всяких похвал
гренуй-идеал непонятый и погубленный миром
по моему в парфюмере отразилось то, как нечтожны люди и как не хотят они принять в свой стан отличное от них существо)