Литература
ув. литераторы, рассудите. произошёл спор: есть ли место романтике в произведениях Э.М.Хемингуэя ?
в изображении любви и отношений. p.s. : бла,бла,бла - подтверждать логикой. моё мнение - отрицательное. нет.
Романтический герой - исключительная личность, которая пребывает обычно в исключительных обстоятельствах. Столкновение внешних событий перенесено во внутренний мир героя, в душе которого происходит борьба. В результате такого воспроизведения характера романтизм чрезвычайно высоко поднял ценность личности, неисчерпаемой в своих душевных глубинах, открыв её неповторимый внутренний мир. Человек в романтических произведениях также воплощен с помощью контраста, антитезы: с одной стороны, он понят венцом творения, а с другой - безвольной игрушкой в руках судьбы, неведомых и неподвластных ему сил, играющих с его чувствами. Поэтому он часто превращается в жертву своих собственных страстей.
Обязательно! "Старик и море" например - чем не романтический герой Старик?
П. С. Романтика не значит любовные отношения.
П. П. С Любовные отношения в произведениях Хэмингуея присутствуют.
конечно, он еще тот романтик был...
Сильная личность в центре мировоззрения Хемингуэя - это черта романтизма.
Сильные, трагические чувства и отношения - на них построены его произведения.
Презрение к обыденности, "мещанству".
Даже самоубийство его - от невозможности жить негероической жизнью. Не быть Мужчиной с большой буквы - лучше умереть.
Презрение к обыденности, "мещанству".
Романтика, безусловно, есть. Но романтика сильных страстей. Романтика моря. Романтика мужества. Этим и велик Хемингуэй.

почему-то вспомнились наезды на его "у нас в мичигане"
Есть, достаточно вспомнить его рассказ "Старик и море". Так описать
отношение к жизни и ее проявлениям мог только романтик.
давайте рассуждать научно
что такое романтизм и что такое романтический герой? это человек, которому по барабану социальные игрища. он бросает свой вызов природе. и стремится обуздать стихию.
даже отношения с женщинами в произведениях Хемингуэя, это по большей части стойкость, сопротивление влечению.
отношения с женщинами у героев Хемингуэя переносятся в область далёкую от социально-бытовых отношений. герою нужен не брачный союз и не соблюдение традиций.
ну и декорации у него тоже из романтизма - индейский посёлок, война, море, острова, пустыня, снега килиманджаро.
Зинаида Евланова
Прекрасный, емкий ответ! Это примерно то, что я пыталась выразить! Спасибо Вам!
Кажется нет там ее, потому что сам автор обладал достаточно жестким характером. Герои рассуждают о любви на фоне войны и крови. Это отмечала еще Ахматова. Несовместимо. На ее взгляд. Она говорила, что "ломается восприятие".
Ольга Сергеевна
В этом и есть романтика Хемингуэя, в любви на несовместимом фоне (они не только рассуждают, они и любят). У Ахматовой просто иные представления о любви и романтике.
В "Праздник, который всегда с тобой" он описывал настоящую прелесть романтики. Он вклал всю свою душу в описание Парижа, его чувства к людям, к себе...
если и есть то любовь к морю. кто видел в море корабли -не на конфетных фантиках кого .бут как нас .бли -тому не до романтики
Конечно, есть! Возможно, Хемингуэй - вообще последний романтик 20 века. Все предыдущие рассуждения об исключительной личности абсолютно верны.
Думаю, что есть. Достаточно вспомнить рассуждения о пацифизме в "Прощай, оружие! ". Вообще, Хемингуэй в своих произведениях описывает жесткие, страшные ситуации, из которых люди выходят, не потеряв чести. То есть если понимать под словом "романтика" такие вещи, как верность долгу, принципиальность, честность, некоторые приключения, - то да, Хемингуэй - чистейший романтик, воспевает романтический образ жизни и т. п.
С другой стороны, есть так называемый романтический стиль в искусстве. В литературе это бесконечные "слезы-розы-морозы", длинноволосые непризнанные гении со своими пылкими возлюбленными. Это определенная стилистика, литературные штампы и возвращение к каким-то каноническим сюжетам. Пушкин глумился над подобного рода белибердой, хотя и сам был не чужд романтизма (взять, к примеру, его стихотворение "К морю", где он противопоставляет себя, гордого поэта, могучей стихии) . Романтический стиль в литературе, особенно в графоманской, не изжит до сих пор.
Поэтому мой ответ: Хемингуэй - настоящий романтик, но он писал в духе реализма.
Uri Shmagin
спасибо вам за ваш ответ :)
да ну! Нет нету!