Литература

Э. М. Ремарк. как вам произведения автора и что больше понравилось?

Я читала только Триумфальную арку, Три товарища, Жизнь взаймы и Возлюби ближнего своего. Эти книги мне осень понравились. Но особенно Триумфальная арка и Три товарища. Еще очень хочу почитать ночь в Лиссабоне (а то все советуют), но у меня ее нет. Найду обязательно прочту.
Мохаммед Юсуф
Лучший ответ
"Триумфальная арка" один из лучших романов Эриха Марии. Относится к так называемому эмигрантскому периоду творчества. Есть Ремарк - солдат, израненный душевно и физически на Западном фронте, представитель "потерянного поколения", взрослый мальчишка, циничный и романтичный (романы: "На Западном фронте без перемен", "Возвращение", "Три товарища", "Черный обелиск"). А есть Ремарк - эмигрант, бегущий от нацистов, скрывающийся в дождливом Париже, ветренном Лиссабоне и осевший в штатах (романы: "Триумфальная арка", "Ночь в Лиссабоне", "Жизнь взаймы", "Тени в раю").В "Триумфальной арке" Эрих предстает в образе врача Равика, профессионального хирурга, удравшего от Гестапо, живущего на нелегальном положении, влюбленного в идиотку Жоан, которую он "отловил" на свою бедную антиарийскую голову в самом начале произведения. Он грустит, пьет яблочную водку, пытается вразумить эту франко-итальянскую овцу (я имею в виду Жоан), трется в эмигрантских кругах и философствует, философствует, философствует. Вещь великолепная, очень грустная и утонченная. Рекомендую всем!
Наташа Харина
три товарища , обелиск
Linda Makarova
Три товарища и Триумфальная арка. Больше можно ничего не читать- все то же самое.Хотя мне и Черный Обелиск очень нравится.
Вил Вилыч
А мне нравится "Триумфальная арка" и "Жизнь взаймы".
"Жизнь взаймы" - очень грустная и красивая история. Впрочем как и все у Ремарка...
Ремарк - гений, очень его люблю, но перечитываю с трудом - очень тяжело на душе становится. Неизгладимое впечатление произвел роман "На западном фронте без перемен".
не читал но очень рекомендовали. как изучу обязательно поделюсь!
Три товарища.А вообще все великолепны!
Cneghana Vladimirovna
"Монсарда снов" - самое лучшее произведение из всех, которые я читала
чудесно всё(три товарища,чёрный обелиск,на зап. фронте и т.д.) Как Ремарка оказывается любят!
я пока только "на западном ..." прочитал понравилось до остальных всё руки не доходят
*eva *)
tri tovarischa,vremja zitj,vremja umiratj,i t.d.