"Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся", а автор художественного произведения не учитель. Вопрос поставлен несколько грубо и прямолинейно. Сказка, вызывая разные чувства, может научить очень многому: и как воспитать настоящего разбойника, и как, заглушив память человека, "сохранить" его только для себя, как помочь ближнему твоему, да мало ли ещё чему?
Но на такие стандартные вопросы можете и ответить стандартно: учит дружбе и верности. И это тоже правильно.
Литература
Чему учит сказка:"Снежная королева"?? "
Кто-то неумно сказал, будто книга - учебник жизни. Школа вбивает вам это в головы. Забудьте.
Читайте для души, для радости, для духовного роста.
Нужно любить и уметь прощать своих близкий
с большим злом в одиночку не справиться, его победит не только твоя любовь и верность,
но и доброта и понимание всех, кто пришел на помощь
Верности, преданности, мужеству, доброте. Герда искала Кая несмотря на его грубость, на обиды, которые он ей наносил, когда ему в глаз попал осколок от разбитого зеркала троллей Она преодолела множество преград и опасностей, эта маленькая девочка, она ничего не боялась, ее ничто не остановило. Ее мужество и решимость заставляли людей помогать ей. Она смогла, замерзая, согреть сердце Кая и вернула ему воспоминания.