Литература

1) почему пъеса так называеться 2) Какой её осн конфликт 3) почему у сказки Шварца хороший финал. помогите плиз

Shavkat Jumalinov
Евгений Шварц написал остроумную пьесу по мотивам довольно мрачной сказки Ганса-Христиана Андерсена, положившего в её основу народный фольклор (историю о тени, покинувшей человека и уничтожившей его). И написал ее в самый разгар фашистского нашествия на Европу. Шварц впустил в сказку современную ему действительность, осторожно посмеялся над ней, кардинально изменил интонацию и финал сказки Андерсена и тем самым – её мораль. Недаром писатель взял эпиграфом к своей пьесе высказывание Андерсена: «Чужой сюжет как бы вошел в мою плоть и кровь, я пересоздал его и тогда только выпустил в свет» .

Действие пьесы происходит в некой сказочной стране, где обитают не только Принцесса (весьма кстати – сирота) , живущая не во дворце, а в городе инкогнито, не только её министры, придворные артисты и журналисты, но и людоеды, успешно осваивающие смежные профессии, Мальчик с пальчик, уличные торговцы ядами, живая вода и прочие чудесности. И всю эту пышно цветущую народную жизнь успешно контролирует Первый министр Принцессы и его тайная полиция. Любовь и преданность подданных омывают стены дворца и сапоги силовиков, примадонна Юлия Джули и журналист-людоед Цезарь Борджиа старательно помогают народу любить своих правителей. И вдруг в это город приезжает юноша 26-ти лет, называющий себя Учёным, случайно встречает Принцессу, влюбляется в неё и произносит неосторожные слова… Тут оживает и отделяется его Тень, набирает силу и влияние, обманом влюбляет в себя Принцессу и пытается подчинить Учёного себе…
Шварц называет своего героя Учёным, упоминает, что он занимается историей, но создаёт образ наивного юноши-идеалиста, бездельника-мечтателя, в сознании которого (в его речи и его поступках) нет и следов научного мышления, устремлённости к узнаванию и пониманию, способности к анализу, беспощадной требовательности, ясности и чёткости. Он не учёный, а студент, не отягощающий себя учением и трудом. Но дело не в неудачном названии персонажа (именно, "названии", унаследованном от сказки Андерсена) , а в образе, созданном Шварцем, - образе чистого, доброго, открытого, искреннего, честного, свободного человека, не испорченного и не порабощённого шкурными интересами и страхом, мечтающего всех людей научить, как стать счастливыми.
Сам Студент – в результате выпавших на его долю испытаний – многое понял (и в себе, и в людях, и в окружающем мире) . Он поднялся на новый уровень духовной и душевной зрелости, сумел увидеть, осознать и подчинить своё теневое начало (Тень – его скрытая ипостась, комплекс запретных побуждений, вытесненных в подсознание давлением воспитания и социальных запретов) . Он освободился от некоторых фикций, управлявших его жизнью до этого, понял, что осчастливить всё человечество невозможно (хотя бы потому, что «человечество» - такая общность, у которой нет ничего общего, кроме, разве что, общих страхов и Планеты, которую оно раздирает на части) , что надо начинать с близких людей. Он научился любить – любить не только принцесс и свои весьма наивные и схематичные фантазии, но любить реальных людей. И в этом ему помогла простая девушка Аннунциата, самоотверженно полюбившая его, спасшая его от смерти, и (в финале пьесы) ушедшая вместе с ним из отцовского дома в новую жизнь.
Владимир Давыдов
Лучший ответ
Вот ссылка:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тень_(пьеса)