Вообще-то "Красная шапочка" у Перро, на самом деле, плохо заканчивается. Волк съедает героиню, и с ним ничего не происходит . Никаких охотников. Просто, мораль сей сказки была в том, что юным девушкам не надо разговаривать с кем попало.
Вообще-то, сказки, это довольно обширный жанр. И финал не только в данном случае различен в разных версиях. Та же Русалочка у Андерсена заканчиватся плохо, а вот у Диснея плохо никогда и ничего не заканчивается, тут уже закон Голливуда, нужен хэппи энд. ) Да если читать Андерсена не в детской редакции, это вообще какие-то ужастики ) ,но даже в причёсанном варианте есть "Девочка со спичками". Может быть, это и не совсем сказка, так Андерсен себя сказочником и не считал.
Так что, в сказках всё может быть, и плохой конец в том числе. ) Просто людям очень хочется хэппи энда, а иначе слишком страшно жить...
Литература
Нам говорили, что у сказок всегда счастливый конец. А есть ли сказки с печальным финалом?
"Сказка о рыбаке и рыбке". Разве не печальный конец? (И старика очень жалко...)

Zhanibek Ibraev
Дык, оба хороши. У неё маразм попёр, а он потакал и ходил рыбу дёргал.
ну если вспомнить, что Теремок раздавил медведь.. Колобка съела лиса... в Красной шапочке волку распороли брюхо, наполнили его камнями и бросили в болото... то наверное не все сказки с мед пили по усам текло в рот не попало... хм.. и золотое яичко разбили..
Zhanibek Ibraev
Да, с яйцом, конечно, они лоханулись..
а что волку сделали харакири - разве не печалька? (
ну на самом деле большинство сказок с хэппиэндом - переложения для детей.
У Андерсона почти все такие.
Вам лгали.
Zhanibek Ibraev
Нам много чего лгали. Особенно про Ленина, святым и самым человечным человеком его преподносили в букварях и детских книжках, а про то, что он Крупской изменял и на Роллс Ройсах последних моделей ездил - молчали. И что теперь?
Это нынче поветрие такое - детей нужно обязательно беречь от всего печального. А вслед за ними и взрослые туда же - нужно беречься от "негатива", а то, упаси бог, в депрессию вгонит...
Совсем не так давно - на памяти ныне живущих - и сказки детям читали с грустными концами, и вообще книжки подобные были в большой чести. Григорович, Андерсен, Чехов, Тургенев, Корчак и многие, многие другие.
Возьмите любой сборник сказок - хоть русских, хоть иностранных, только не детский. Возьмите русские былины - только не в детском, конфетном изложении. Многие из них печальные, чаще - страшные, очень часто - кровавые.
Так что те, кто говорит, что у сказок ВСЕГДА счастливый конец, или врет, или заблуждается.
Zhanibek Ibraev
нам так в детстве говорили Филя, Хрюша и Степашка по телевизору.
помницца, соловей на розу накололся
Красная шапочка. Там в конце живодёры бедного волка распороли
Сказка о рыбаке и рыбке. Там бедную старушку оставили с разбитым корытом
Золотая антилопа. Бедняга махараджа утонул в золоте, превратившемся в г*вно
Zhanibek Ibraev
Ну так они злодеи были.. Типа, поделом им. Что ж теперь, и Карабаса-Барабаса бедного несчастного сироту пожалеть?))
Сударыня, ну кто вам такое мог сказать? Далеко не у всех сказок, даже народных, не говоря уже о литературных, счастливый финал. Возьмите сказки Гофмана или Андерсена хотя бы. Особенно последнего)
Zhanibek Ibraev
В раннем детстве говорили нам так, я прекрасно помню, и в СПОКОЙНОЙ НОЧИ, МАЛЫШИ тоже.. И что в сказке добро побеждает зло.
Это на форумах в интернете обсуждается тоже.
1001 ночь, книга первая.
Конечно есть, ваше сиятельство)))
Например "Посланцы смерти" Братьев Гримм.
А сказки Оскара Уайлда вообще могут в депрессию вогнать, они почти все печальные.
Да полно.
Василий Жуковский баллада «Лесной царь»
Владимир Даль «Снегурочка»
Русская народная сказка «Мертвая мать»
Василий Жуковский баллада «Лесной царь»
Владимир Даль «Снегурочка»
Русская народная сказка «Мертвая мать»
ну-у, "Колобок", чем не вариант?
Снегурочка.
Коммунизм.
Сказка про Европу, 2014 год, Украина
Русалочка, которая не от диснея