Литература
сейчас немодно писать книги со счастливым концом?вы прочитали какую-нить успешную новинку,которая закончилась ...
"жили долго и счастливо"?я имею в виду более или менее качественную литературу, а не дамские романчики. и не детские книжки))
С намеком на "долгую и счастливую жизнь", которую все-таки строит сам человек, заканчивается дилогия Тони Парсонса "Man and Boy" и "Man and Wife". На глубокую философскую литературу не претендует, но совсем не бульварное чтиво. Мне книга очень понравилась! Приведу любимую цитату оттуда: "Романтики хуже всего. Эти влюбленные юноши с обязательными цветочками и сувенирными сердечками. Те, кто обещает никогда не смотреть на других женщин. Они хуже всего. Потому что им всегда нужна новая доза. Так сказать, регулярные инъекции романтики. "
Гавальда А. Просто вместе.
Марина Левицкая. Краткая история тракторов по-украински. - Замечательная книжка, между прочим!
Павел Санаев. Похороните меня за плинтусом. - Безумную бабушку жалко, конечно, но всё к лучшему!
"Моя девушка живет в сети" Дейв Робертс. Заканчивается вполне оптимистично.
замечательно оканчивается последняя книга Гришковца "Асфальт". Я почти до последней страницы тряслась, что все закончится плохо - ан нет - рассосалось слава Богу...
Ну, классический хэппи-энд в дилогии Громова "Русский аркан". Не знаю, правда, можно ли эту книжку назвать "качественной литературой" - написана-то она качественно, но по смыслу как-то легковесна, даже не верится, что её этот автор написал :)
Ещё вспомнился роман Иванова "Золото бунта, или Вниз по реке теснин", хотя это не такая уж новинка - года три ему будет. Роман очень жёсткий, там погибло куча народу, но для тех, кто выжил, конец получился вполне счастливый, по крайней мере, они получили того, чего добивались, и даже обрели семейное счастье.
Думаю пора нам с вами заняться этим вопросом ;-) и написать что нибудь стоящее, а потом только это и читать...
"Ребекка" Дафна Дюморье
концовку правда не назовёшь классическим "хепи эндом"
но жили они долго и любили друг друга
Марк Леви - Между небом и землей. Классическая современная французская литература
Согласна, все последние "Букеры" - без хэппи энда. Ну, постмодерн - он тому причиной.
Можно вернуться к классике! Классичесие наши авторы никогда не будут "рисовать" мир в розовых красках, а скажут и напишут всю правду подноготную и не пожалеют своих героев а обрушат на их плечи всю правду жизни и еще пошутят по этому поводу на свой манер!!!
Произведения авторов юношеской литературной студии "Питер Пэн" в основном заканчиваются хорошо.
Ну, вообще, да. "11 минут", Паоло Коэльо, про бразильскую наивную, но умную девушку приехавшую в Женеву, ставшую там проституткой, а затем очень удачно вышедшую замуж за известного художника. Знаете, напоминает сказку. Как-то не реально. А вообще, я сейчас читаю книгу по психологии, и там ворос: Почему люди любят книги, фильмы, и т. с печальным концом? Постараюсь ответить в кратце. Люди хотят страдать и переживать БЕЗОПАСНО. Они плачут, думают над судьбой любимых героев, порой даже слишком много.
Стремление к созерцанию трагедии в своей "Поэтике" объяснил Аристоль. Оно тесно связанно с понятием катарсиса - очищением души, путем переживания и в итоге слез над трагическим произведением.
записки кота шашлыка
или Белянин Андрей