книг, где конец неоднозначный или печальный, но от этого они не становятся хуже. Ведь есть традиционный жанр - сказка, где конец всегда счастливый. Этого мало? :)) Народ хочет полного погружения в иллюзию? :))
А ныне любое отклонение от стандарта: добро всегда побеждает, всё заканчивается хэппи-эндом и все живут дружно и счастливо ведёт к потере популярности? :))
То же касается фильмов.
Литература
Почему же в книге непременно должен быть счастливый конец, как считают многие? Существует много интересных и хороших
многие любят неожиданность... так же и в кино, иногда фильм плохим концом оставляет намного больше впечатлений, просто неинтиресно, когда включаешь фильм или читаешь книгу и знаешь кто с кем останется и что главные герои всегда будут невредимы, хотя может счастливые концы нравятся людям из-за того, что они вселяют надежду....
В хорошей литературе книги заканчиваются чаще печально, потому что это больше заставляет шевелить извилинами и сострадать героям. Думающие читатели ищут в книгах именно этого.
А ежели Вы заговорили о стандарте - так по нему сами знаете, что делают.
Так что названные Вами "многие" - это тот самый пипл, который хавает и еще хавать хочет. Для них и гонят лит. и кинопродукцию по известным стандартам. Это - не искусство, это - товар. Бывает вполне качественный, бывает не очень, больше, естественно, халтуры. Но это всегда - жвачка (она ведь тоже может быть вкусная) .
Я не хочу сказать, что ВСЕ произведения со счастливым концом обязательно плохи. Я говорю о произведениях, скроенных по стандарту, и о людях, привыкших потреблять стандартные протертые продукты, которых воротит от настоящей, естественной пищи, особенно если ее самому разжевывать нужно.
мне больше импонируют книги, в которых НЕОЖИДАННЫЙ конец.
В отличии от русской культуры - культура американская и литература, кино и театр в частности, требовала от авторов только хеппи энда. А учитывая колоссальное давление со стороны америкосов на русскую культуру с целью её полного уничтожения и наличия в нашей стране массы проводников чуждых и враждебных нам идей, поощряемых Букеровскими и иными премиями, получаем такой результат. А наше глубоко уважаемое правительство (только что возглавлявшееся Фрадковым. который к русским никакого отношения не имеет, и Думский комитет по культуре, возглавлявшийся Кобзоном, ( тоже как вы понимаете русский во седьмом колене) всячески ...вот так!! ! С наступающим и поднимем за сохранение...
Читай Виктора Гюго. Не разочаруешься. Хорошего конца даже на горизонте не видно.
Евгений Борисов
Лючше Набокова(Защита Лужина) либо Пастернака...
Людям, видимо, не хватает добра и понимания, им хочет сказки хоть на время чтения либо просмотра....
позитава хочется, мы же люди
И манги эт тоже касается)) )
Я вообще обожаю альтернативные концы))
многие, видимо, аффтар? ? слезьте с фэнтези, почитайте. например, Улицкую....
Татьяна Леоненко
Вы попали буквально пальцем в небо. Я как раз-таки не люблю счастливых концов. Сужу по некоторым пользователям, которые хотят почитать именно такую литературу...:)))
а кто эти многие?
болинство и за конец логичный, драмотичный...