Литература

Прочитала Хемингуэя "Прощай, оружие"

И оказалась в смутении. Практически ничего не поняла. Слишком философски написано. Как вам?
Хемингуэй,довольно сложный писатель,у него не привычная динамика развития сюжета,он чем то похож в этом смысле на испоноязычную литературу,наверное это происходит от того что он значительную часть жизни провёл в самой южной части сша(ки-уэст) и в латинской америке.Но если причитаться,то это скорее делает его интересней.Я посоветую Вам ,если Вы ещё не читали,прочитать "Старик и море"
ЛК
Люба Кантемирова
2 213
Лучший ответ
старичок Хем умеет нагнать мути)) )
а вообще такие вещи лучше читать по нескольку раз...
А мне не кажется, что в этой книге уж так много философии. Человек, романтически воспринимавший войну, попадает в мясорубку Первой мировой, на франко-итальянский фронт. И видит изнанку войны: грязь, смерть, массу бессмыслицы. Он начинает думать, что это убийство одними ни в чем неповинными людьми других - дикость и нелепица. Быть может, эта переоценка ценностей так и не привела бы ни к чему, но в госпитале, куда герой попадает по ранению, он встречает свою любовь - женщину, которая для него дороже всех мировых войн; человек, с которым он хотел бы разделить жизнь. Но счастью этому не суждено продлиться долго...Вот, в сущности, и всё. Философия тогдашняя была проста: вслед за Львом Толстым, западные писатели и в литературе, и на собственном опыте (роман "Прощай, оружие!" на три четверти автобиографический) начали задумываться о том, что война (которую тогда провозглашали героическим и истинно мужским делом) несёт массу зла и коверкает душу человека.
МУ
Маша Уткина
3 602
Да спорный он вообще писатель. Единственные по настоящему великие литературы: это русская и немецкая. У американцев и было то два нормальных писателя - Джек Лондон и О Генри :)

Похожие вопросы