Литература

Помогите составить характеристику Маши или Пугачёва иг "Капитанской дочки" Пушкина.

это нам нипочём!Маша Миронова- дочка капитана Миронова. Добрая, умная, благородная, чистосердечная девушка.Она искренне любит главного героя - Гринёва. Нужно сказать, что характер этой героини раскрывается не сразу, а постепенно. Так её родители, при знакомстве с Гринёвым, в начале произведения, назвали Машу трусихой. Но потом Маша показала себя как девушка необыкновенно смелая. Она мужественно переносит поклёп Швабрина - подлого, никчёмного и дрянного человека, которы намекал Гринёву на якобы непристойное поведение Маши. И смерть своих горячо любимых родителей Маша сумела пережить, обладая силой воли и стойким характером. У Маши есть твёрдые нравственные принципы - когда родители Гринёва человека не дали благословение на брак, она не согласилась стать его женой, так как считала это нечестным и неправильным. Но всё же наиболее полно ракрылся харатер Маши, когда Швабрин запер её, морил голодом и жаждой, насильно вынуждая девушку стать его женой. Она не сдавалась, и решила, что лучше умрёт, чем выйдет замуж за нелюбимого. И если бы Пугачёв и Гринёв не спасли Машу, она предпочла бы мучительную смерть. Разве это не выдаёт её истинный характер - мужественный и сильный. В конце она храбро вступилась перед имератрицей за Гринёва, когда ему грозило несправедливое наказание. Ведь в её любви к Гринёву нет ни капли расчёта, корысти, она умеет глубоко и по-настоящему любить.
Николай Троценко