Литература
Лучшие в мире книги? Ваше субъективное мнение
Сёма! Книги бывают разные. По обложкам, по толщине, по цвету, по престижу, по модности, по своевременности, по "раскрученности", как теперь принято. А если говорить о содержании, то ---На вкус и цвет, товарищей нет. Каждый выбирает для себя, в своё время и в свою эпоху. Но, ты прав. Есть не преходящие шедевры на все века. Тебе сейчас накидают много фамилий и они будут правы. Это их любимые писатели и они правы. Поэтому на счёт субьективизма, Джавахарлал Неру " Взгляд на всемирную историю". Отец пишет из тюрьмы своей дочери, ГАНДИ - будущему президенту Индии. Это не учебник ( хотя я бы рекомендовал) . Это письма к дочери. Два тома. Читаются на одном дыхании. Там про "всё". Про политику, про религию, про историю государств, про выдающихся полководцев, политиков, президентов и конечно, как не странно, про любовь. Кругозор расширится на все 360гр. Я серьёзно. Жму лапу. Удачи.
Из современных авторов "Волхв" Джона Фаулза.
Лев Толстой "Воскресение"
Все наши писатели, кроме этих бешанных детективщиц (Донцова, Маринина и т. д.)
Конечно у всех мнения разные, потому что мы все разные. и книги всем нравятся разные. я прочитала не мало книг. во всех есть своя мудрость, своя мораль. после каждой прочитанной книги остаешься под большим впечатлением. но вот мне больше всего понравилась книга Маргаретт Митчелл-Унесенные ветром. вот это книга!!! Борьба за жизнь!!! Борьба за пищу, за кров, за свободу!!!
На мой взгляд, это Достоевский - "Идиот", "Братья Карамазовы", не устаю перечитывать) "Властелин колец" Толкиена, "Над пропастью во ржи" Селлинджера, "Убить пересмешника" Х. Ли. Ну и совсем субъективное-"Норвежский лес" Мураками)
Сапковский"ведьмак"
Александра Дюма, и всех классиков
Библия.
Самая древняя и всеобъемлющая книга.
Не знаю какие лучшие в мире, но мне очень понравилась книга Харуки Мураками "Охота за овцами". До сих пор нахожусь под впечатлением.