при желании, конечно, все возможно. ) Усидчивость - на первом месте и все получится.
но вот классику трудно научиться играть сразу. Требуется наработанная техника.
Насчет разнообразных прог и иже с ними, ничего не могу сказать, не знаю.
Наличие инструмента - приветствуется. )
Начните с основ - выучите нотную грамоту. Это, кстати, несложно.
И, главное, постоянный контакт с фано. Игра гамм- наше всё!для развития техники игры на инструменте. Как для спортсмена тренировки) ) Рука привыкает двигаться по клавишам, как рыба в воде.
Поймете, как читать ноты, пробуйте несложные мелодии. можно по песенникам, для начала. Там легче всего. Там дана мелодия ( ноты, для правой руки)
сверху над нотным станом расплагаются аккорды. Пробуйте сначала мелодию правой рукой. Оооочень медленно, потом чуть быстрее, когда почувствуйте уверенность, постарайтесь играть в соответствии
с ритмом выбранной песни.
далее, аккорды.
Ну, аккорды это вообще просто выучить.
Сущ-т несколько видов Аккордов. Для начала ознакомьтесь с трезвучиями.
Например, аккорд ре-минор в песенниках он обозначается латинскими буквами, вот так:
Dm = ре+фа+ля.
Вы уже к этому моменту знаете ноты, ориентируетесь в октавах) И Вам несложно будет определить, где находится РЕ, где ФА, и где ЛЯ. Находим эти ноты и нажимаем все вместе . Получится красивое трезвучие.
Выучите так же остальные аккорды. С (Сm), D(Dm), E(Em), F(Fm), G(Gm), A(Am), B(Bm),/H(Hm).
Как уже писала, аккорды располагаются в песенниках над определенным звуком. Я в свое время, учась, играла так: левой рукой нажимала аккорд, а правой вела мелодию. Это просто.
И ЭТО для начала.
Лучше всего с преподом учиться.)
Литература
Как можно быстро научится играть на фортепиано?
быстро только кошки родяться.... учиться надо
Купить миди клаву и скачать vst плагин - научишься оч быстро :) (у тебя будет свобода звука - миди ноты (что намного проще чем настоящие)
выучи все ноты и аккорды или установи прогу где можно легко и быстро научиться играть на фортепиано