Литература

Тут кто-нибудь читал "Триумфальную арку" Ремарка?

ваше вречатление?кто не читал,очень советую
"Триумфальная арка" один из лучших романов Эриха Марии. Относится к так называемому эмигрантскому периоду творчества автора. Есть Ремарк - солдат, израненный душевно и физически на Западном фронте, представитель "потерянного поколения", взрослый мальчишка, циничный и романтичный (романы: "На Западном фронте без перемен", "Возвращение", "Три товарища", "Черный обелиск"). А есть Ремарк - эмигрант, бегущий от нацистов, скрывающийся в дождливом Париже, ветренном Лиссабоне и осевший в штатах (романы: "Триумфальная арка", "Ночь в Лиссабоне", "Жизнь взаймы", "Тени в раю").
В "Триумфальной арке" Эрих предстает в образе врача Равика, профессионального хиругра, удравшего от Гестапо, живущего на нелегальном положении, влюбленного в идиотку Жоан, которую он "отловил" на свою бедную антиарийскую голову в самом начале произведения. Он грустит, пьет яблочную водку, пытается вразумить эту франко-итальянскую овцу (я имею в виду Жоан) , трется в эмсигрантских кругах и философствует, философствует, философствует.
Вещь великолепная, очень грустная и утонченная. Рекомендую всем!
Elvira Nikitina
Ремарк вообще полезный автор.
Взгляд на туже войну, но со сторны немцев ( не фашисты) , их мысли. Очень с нашими схожи, тоже режим, теже сволочи.
А моя училка по литературе думала что Эрих Мария -женщина.
Виталий Бивол
Я читала, правда давно, мне очень понравилось. Ремарк один из моих любибых писателей. А еще советую трех товарищей его же.
Damon Salvatore
"Три товарища" - самая красивая книга о любви и дружбе. Если еще не прочитала, очень советую.
Tri tovariscia, Ciornij obelisk, Na zapadnom fronte bez peremen, Vozvrascenie...Vot eto Remark. A Triumfalnaja arka...-sopli v sokolade.
Ма
Марго