Литература

Во сколько лет, как вы думаете, можно читать "Триумфальную арку"?

Во сколько лет, как вы думаете, можно начать читать "Триумфальную арку" и вообще всего Ремарка? В каком возрасте вы начали знакомство с этим автором?
я впервые три товарища в 15 лет прочел, потом на западном фронте без перемен в 16, обе очень тронули
Елена
Лучший ответ
В вопросах чтения все созревают по-разному. Но если навык чтения есть (не складывания букв в слова, а чтения книг), то, думаю, лет в 14-15 вполне можно.
Баходир Хайруллаев Когда я пишу, что лет в 14-15 книгу читать вполне можно, я исхожу из того, что она будет понятна читателю этого возраста. "Урон психике", который по мнению людей, принявших соответствующее законодательство, могут нанести книги, прочитанные слишком рано, я считаю полной ахинеей, выдуманной людьми, которые книг не читают и втайне их вообще побаиваются.
Я читала его лет в 15. Не мой автор. Не потому, что непонятен, а по атмосфере и мировоззрению он мне не близок. На мой взгляд, чтение любого автора зависит не от возраста, а от уровня читающего: от уровня знаний, уровня культуры, умения анализировать прочитанное и делать выводы.
Людмила Бигун
Что-то смутно понять у Ремарка можно было лет с 15. Раньше. Сейчас - не знаю. Ум, логичность, неоконченное школьное образование и даже диплом универа - не совсем то, что способствует в достаточной степени пониманию литературы вообще.
Понять почти все ...наверное, лет с 30-40. Может быть.
Читай, если не пойдёт, всегда ж можно и отложить)
Я бы вообще не советовала арку читать никому-не стоит она того)
Вообще, если уж сильно так тянет, сколько бы там лет тебе не было, то возьми и начни эту книгу читать. Во всяком случае, если у Ремарка и есть рейтинг "16+", да хоть "18+", я не думаю что одной книгой для взрослых ты себе навредишь психику. Совсем другое дело, когда ты возьмёшься помимо Ремарка читать Мураками и подобных писателей как Мураками. К примеру: книгу "Молчание ягнят" Томаса Харриса, по которой снят одноимённый фильм или "Американский психопат" писателя Брета Истона Эллиса - тогда да, содержание подобных книг сильно может по психики нанести урон, если по возрастному рейтингу нету у тебя того возраста, на который рассчитаны эти книги.
А Ремарка я думаю что ты спокойно сможешь читать, ничего не будет.
Никита Шеврак
"Черный обелиск "рекомендую прочесть, хорошее произведение
Г*
Гульзат *-*-*-*-*
Если вам от 15 до 18 и вы не знакомы с творчеством Ремарка, начните с "Трех товарищей"... К этому роману можно возвращаться снова и снова"Триумфальную арку" я прочитала после 25... Очень тронула "Ночь в Лиссабоне". Но это уже значительно позднее...
В школьные годы, наверное в классе шестом, однокласснику подарили 2-х томник Ремарка. Это было что-то, читали всем классом включая преподавателей. Третья четверть длинная была
Davron Saidhodjaev
с 16 вполне можно
Я его вообще впервые прочитала где-то в 23 года.

Считаю, что вполне можно читать с 10 лет. Пишет он легко.
Лет в 35.