Литература
В каком возрасте стоит читать "Три товарища","Триумфальная арка"?
12 лет рано?
Если мозги нормально работают, то лет в 10 уже можно понять о чем идет речь...
Я Ремарка ещё в школе всего перечитал.
Я читал Ремарка в возрасте 16-17 лет. В более раннем меня бы подобные темы не заинтересовали. По второму кругу всего Ремарка перечитал уже когда было за сорок лет.
Не ранее 16 лет и то - понятно будет не все, только общие контуры сюжета и самые основные идеи. В некоторых отдельных случаях - 15.
Мелкие детали, штрихи, отсылки и прочее, вызывающее ассоциации с собственным жизненным опытом, делающее произведение по-настоящему ценным и значимым, не будут увидены и оценены. Можно даже не сомневаться.
Почему рекомендуют/заставляют читать в школе? В надежде на то, что попадется думающим и в надеже на то, что вспомнят и перечитают позже. Те, кто, все-таки, будет иметь время для чтения, а также желание читать не только этикетки на бутылках.
В 12 лет - если только рядом будет сидеть взрослый и консультировать. Да и то не каждый взрослый.
В 12 однозначно рано.. "Три товарища" можно пробовать от 16, а "Триумфальную арку" лучше не раньше 18. В 12 лет Ремарк может не понравиться и потом долго не захочется читать этого автора. А прочитать обязательно стоит... Но всему свое время! Вообще книги Ремарка, прочитанные в юности, стоит с возрастом перечитывать и может быть не один раз... По-другому воспринимаются образы, характеры, жизненные ситуации. И хочется снова и снова к нему возвращаться