Литература

Ремарк "Триумфальная арка"

Как вам сие произведение? Я вот нашла книжечку, думаю начать читать.А этот разговор меня просто убил: Ленор (22:17:57 18/08/2009)арка какаято Moto (22:18:24 18/08/2009)триумфальная) Ленор (22:18:40 18/08/2009)хм Ленор (22:19:13 18/08/2009)ну блин непонятно Ленор (22:19:24 18/08/2009)какая ещё триумфальная арка? О_О Moto (22:19:35 18/08/2009)ты че не знаешь такую книгу?! О_О Ленор (22:19:41 18/08/2009)неет Moto (22:19:48 18/08/2009)бл, ну пи...
Maria Shishova
Я не удивлюсь, если ещё скажут, что автор женщина.))))) ) А книга и правда, очень толковая, прочитай...
Дмитрий Кужахметов
Лучший ответ
Maria Shishova даааа, Ремарка часто женщиной величают из-за отчества...
Tyr Nixon И это - лучший ответ????Куда мы так дойдём?
Любовь Черняева Да-а, вот это ответ! Всем ответам ответ1 ВЫ, ЕСЛИ ДОГОВАРИВАЕТЕСЬ, ТО ХОТЬ ОТВЕТЫ ПИШИТЕ, А НЕ ТУФТУ
Я согласна с Василием, что тяжело, наверное, начинать с "Триумфальной арки", возьмите лучше "Три товарища" или "Жизнь взаймы", потом, думаю, не будете с Ленорами советоваться, читать или не читать - прочитаете. Это замечательный писатель. Если это добавит ему налет таинственности, то был в очень близких отношениях с Марлен Дитрих, которой подражала сама общепризнанная секс-бомба Монро.
Maria Shishova Три товарища читала.
С Ленором и советоваться не думала =)
Зависит от Вашего возраста. Всех хороших книг всё равно не прочесть - я сделала для себя выбор в пользу САМЫХ-САМЫХ ЛУЧШИХ В МИРЕ. А Ремарк к лучшим в мире авторам не попадает.

Хотите знакомиться с немецким реализмом в романтических тонах? Пожалуйста, ЛУЧШЕЕ: Генрих Бёлль.

(Когда я спрашиваю о Ремарке, мне говорят: опоздала. Это - от четырнадцати до двадцати. У меня пылятся все его романы, нечитаные.)
Ремарк пишет тяжело и безысходно, если ничего не читали типа 3 товарища, то понять его трудно.
Лена Шестакова
Maria Shishova 3 товарища читала =)
Триумфальная арка

Это - печальнейший из европейских романов XX века.

Роман о женщине, у которой нет ничего, кроме жалких сиюсекундных побед, - и о мужчине, привыкшем к страху, ненависти и безнадежности, как к своему второму "я".

Это - красивейший из европейских романов XX века.

Роман о любви, войне и смерти. Роман о страсти, что может и должна завершиться лишь трагедией

Поглощает тебя целиком. (Я ЧИТАЛА ВСЮ НОЧЬ, НЕ МОГЛА ОТОРВАТЬСЯ)

Равик. Трагический, мощный образ человека «потерянного поколения»

"...Равик смотрел в окно. О чем еще думать? У него уже почти ничего не осталось. Он жил, и этого было достаточно. Он жил в неустойчивую эпоху. К чему пытаться что-то строить, если вскоре все неминуемо рухнет? Уж лучше плыть по течению, не растрачивая сил, ведь они - единственное что невозможно восстановить. Выстоять! Продержаться до тех пор, пока снова не появится цель. И чем меньше истратишь сил, тем лучше, - пусть они останутся про запас.

В век, когда все рушится, вновь и вновь, с муравьиным упорством строить солидную жизнь? Он знал, сколько людей терпело крах на этом пути. Это было трогательно, героично, смешно.. . и бесполезно. Только подрывало силы. Невозможно удержать лавину, катящуюся с гор. И всякий, кто попытается это сделать, будет раздавлен ею. Лучше переждать, а потом откапывать заживо погребенных. В дальний поход бери легкую поклажу. При бегстве тоже... "

Странное ощущение, что роман этот и о нашем времени

Любовь… Мучительная, обречённая, трагически- прекрасная. Читать без слёз невозможно.

Всё зыбко, неопределённо, будущего нет – ни у главного героя, ни у любви.

"...Мы не умираем. Умирает время. Проклятое время. Оно умирает непрерывно. А мы живем. Мы неизменно живем. Когда ты просыпаешься, на дворе весна, когда засыпаешь - осень, а между ними тысячу раз мелькают зима и лето, и, если мы любим друг друга, мы вечны и бессмертны, как биение сердца, или дождь, или ветер, - и это очень много. Мы выгадываем дни, любимая моя, и теряем годы! Но кому какое дело, кого это тревожит? Мгновение радости - вот жизнь! Лишь оно ближе всего к вечности
Сергей Соляр
Очень интересно.
:)) Ремарк.. . Всего-навсего - муж, одной из актрис, игравших у Чаплина.. . :))
Мой любимый роман. Но чтобы его понять и почувствовать, необходимо определённое состояние души и определённая жизненная ситуация. В моей жизни был такой период, когда мне было очень плохо, очень одиноко.... Именно в это время я впервые прочитала этот роман, и с тех пор всегда перечитываю, когда мне плохо, когда мне грустно, хотя знаю его почти наизусть.
Какое одиночество! какая сила! какая слабость! какая любовь !
Дима Момонт
Я очень люблю Ремарка-читай
Мой любимый роман Ремарка. Обязательно стоит прочесть.
Замечательная книга! Читай обязательно!
Читать однозначно. Одно из лучших его произведений, ИМХО
РЕМАРК просто супер, я кстати тоже с "триумфальной арки" начинал потом всё что было у меня и у друзей прочёл просто взахлёб!!
я обожаю как он пишет! ! читай!!)
читай, классная
Оля Кошман