Литература

А Вы отмечаете сегодня юбилей Александра Башлачёва?

Да. Выступил на концерте его памяти...
Юлия Крылова
Лучший ответ
Родился в Череповце 27 мая 1960 года.
В 1977—1978 работал художником на Череповецком металлургическом комбинате.
В 1978—1983 учился в УрГУ на факультете журналистики.
После университета вернулся в Череповец, где год проработал в газете «Коммунист» .
В сентябре 1984 года в Череповце на квартире Леонида Парфёнова познакомился с Артемием Троицким, по приглашению которого отыграл серию квартирников в Москве и Ленинграде.
Осенью 1984 уехал из Череповца сначала в Москву, затем в Ленинград.
В марте 1985 года состоялось его первое публичное выступление в Ленинграде вместе с Юрием Шевчуком в 6 аудитории Ленинградского ветеринарного института (Московский пр. д. 99) (запись этого концерта была издана под названием «Кочегарка») . На следующий год окончательно поселился в Ленинграде. Там он вступил в Рок-клуб, работал в котельной «Камчатка» и получил на Пятом Ленинградском фестивале в июне 1987 года приз «Надежда» .
1987, весна — съёмки в документальном фильме Алексея Учителя «Рок» . В процессе съёмок от участия в них отказался.
Июнь 1987 — выступление на пятом Ленинградском рок-фестивале в ЛДМ, выступление на рок-фестивале в Черноголовке.
Сентябрь 1987 — съёмки в фильме «Барды покидают дворы» (Киев) , от участия в которых в процессе работы отказался.
29 января 1988 года на квартире Марины Тимашевой состоялся последний, сохранившийся в записи, концерт Башлачёва.
Скончался 17 февраля 1988 года, выпав из окна восьмого этажа дома 23 по проспекту Кузнецова в Ленинграде. Наиболее вероятная версия смерти — самоубийство. Однако истинные причины падения точно не установлены. Похоронен в Ленинграде на Ковалёвском кладбище.
Сын Егор Башлачёв родился уже после гибели Александра.
Нет, не отмечаем. Слишком бездарно он распорядился своим даром, не говорю о жизни, чтобы поминать СашБаша.
Egor Platonov
Я помолюсь об упокоении его души....
Николай Малещук Окуеть! Луче выпий!
Такого даже и не припомню.
Антон Позняк
Может быть, ему это и надо. Нет. Конечно, нет. Единицы из умерших могут рассчитывать, что кто-то помимо родных будет помнить о них через пару десятков лет.
О том, что существовал такой рок-бард я узнала два года назад, случайно посмотрев записи его "концерта на квартире".Своеобразная манера исполнения, но то, что Башлачев был большим талантом сомнению не подлежит.
Юбилей не отмечаю, потому что не знала до сего дня, когда он родился.
Его трагедия в том, что его песни и стихи были гораздо более глубокими по смыслу, чем у того же Цоя, ставшего культовым, но раскручивать его, видимо, никто ( или он сам) не хотел. Вот и скитался по квартирам и полупустым ДК.
Ольга Королева
Хорошо, коли так. Коли все неспроста.
Коли ветру все дуть, а деревьям - качаться.
Коли весело жить, если жить не до ста.
А потом уходить - кто куда - а потом все равно
возвращаться.

Возвращаются все. И друзья и враги
Через самых любимых и преданных женщин.
Возвращаются все. И идут на круги.
И опять же не верят судьбе. Кто больше,
кто меньше.

Хорошо, коли так. Значит, ищут судьбу.
А находят себя, если все же находят.
Если дырку во лбу вы видали в гробу
Приказав долго жить, вечным сном, дуба дав
или как там еще в обиходе?

Только вечный огонь все равно прогорит.
Пусть хорош этот сон. Только тоже не вечен.
На Молочном пути вход с востока открыт
И опять молоко по груди, по губам.. .
И нельзя изменить место встречи.
нет. Жёстко нет. Хоть он мой земляк.
нет...
Рок-н-рол - славное яэычество!
Я люблю время колокольчиков!
Игорь Будюк
нет)
Ramal Yahyayev