Литература

Расскажите об этом человеке своими словами .

Чехов .
писатель и врач.

Саша Чёрный (1880-1932)

Ах, зачем нет Чехова на свете!
Сколько вздорных – пеших и верхом,
С багажом готовых междометий
Осаждало в Ялте милый дом.. .

День за днём толклись они, как крысы,
Словно он был мировой боксёр.
Он шутил, смотрел на кипарисы
И, прищурясь, слушал скучный вздор.

Я б тайком пришёл к нему иначе:
Если б жил он, – горькие мечты! –
Подошёл бы я к решётке дачи
Посмотреть на милые черты.

А когда б он тихими шагами
Подошёл случайно вдруг ко мне, –
Я б, склонясь, закрыл лицо руками
И исчез в вечерней тишине.
Нуржан Каюпов
Лучший ответ
Антоша Чехонте.. Шампанский, Балтастов ..и еще 40 псевдонимов, а в оригинале- Антон Павлович Чехов - один из моих любимых литературных авторитетов=))) Я обожаю его всего. За тонкий юмор, легкий сарказм, умение лаконично и емко выстраивать сюжеты в произведениях небольшого формата, никаких лишних пробелов, непрерывный поток сознания. Ну и конечно театральная драматургия, которая актуальна и в настоящие время, его вечно живые пьесы до сих пор не сходят с подмостков.
И еще это классик, которого экранизировали больше всех других, а фильмы снятые по его рассказам стали - ретро шедеврами, классикой в полном ее понимании.
Нуооченьдлинноеисложноеимя Очень нравится Ваш ответ , но следую своему правилу и отдаю баллы новичкам ...
Успеха!
Антон Павлович Чехов, великий русский писатель. Обожаю его рассказы!
Eziz Mawyyew
Антон Павлович Чехов.
И этим все сказано.