Литература

пожалуйста расскажите своими словами содержание повести "ночевала тучка золотая.." Анатолий Приставкин.

Сюжет
Близнецов Кузьменышей отправляют на Кавказ, подальше от войны,
а в действительности - заселять земли, с которых выселили
коренных кавказцев.
Горцам они не нравятся, зато они подружились с воспитательницей
Региной. Их устраивают на завод, но из-за набегов голодных
близнецов на огороды и сады разгорается конфликт.
Регина увозит их работать в поле. Вместе с проводником их
отправили в приют за провизией, но, доехав, они с ужасом
обнаружили руины от детдома.
На обратном пути на них напали чеченцы.
Близнецы разбежались и потеряли друг друга.
Коля потерял сознание. Проснувшись наутро, он побрел в село
и увидел изуродованное, распятое тело брата.
Коля снял его с забора и увез на телеге в горы.
Там он познакомился с чеченским мальчиком и сделал его
своим близнецом вместо Сашки.
Они решили больше никогда не расставаться.
Анастасия Кочемасова
Лучший ответ
Горькое детство детдомовцев.
Лень читать, аудиокнигу послушал (а) , бы. Такие книги своими словами не расскажешь. Скажу только что д. дома с беспризорниками из подмосковья отправили в Чечню, после выселения чеченцев в Казахстан 23Февраля 1944года.
Такое произведение лучше прочитать. Не пожалеете.
Книга интересная.. . Двое братьев (по-моему они Кузмёнышами назыввались) попадают в раннем возрасте в детдом. Их отправляют на Кавказ.... Там с ними всякие приключения из которых мне запомнилось то, как они воровали консервы с фабрики.. . Потом одного из братьев убивают.... А дальше не помню. Я читал лет в 15... Помню -прослезился...