Литература

Что вы думаете о книге Анатолия Приставкина "Ночевала тучка золотая"? Разве можно давать детям такое читать? Мне плохо..

Я в начале августа поступаю в вуз, пишу сочинение. Так вот, в списке нужных произведений была эта книга... Я недавно дочитала... Кажется, ничего ужаснее в жизни не читала... В смысле, страшнее, грустнее... Мне аж жить расхотелось на какое-то время! Потом забылось... но всё равно... подорвали мою слабую детскую психику... Я до сих пор плачу, когда вспоминаю, как Сашку убили... Я этого никогда не пойму... Как можно так жестоко убить маленького мальчика? Зачем такие люди живут на свете? :'(((
Маленьких мальчиков убивали и убивают во все времена. А слёзы над ХОРОШЕЙ книгой ("Ночевала... " именно такая) очищают душу - это не фальшивые слезки из сериалов. Греки называли это "кАтарсис". А мужик из мужиков, Высоцкий, ревел по этому поводу нижеследующее:
"Если путь прорубая отцовским мечом,
Ты солёные слёзы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал, что по чём,
Значит, нужные книжки ты в детстве читал".
Успехов на экзаменах и счастья в личной жизни!
Евгений Гизбрехт
Лучший ответ
нам задавали классе в восьмом. я была в шоке . это ТАКОЙ УЖАС. действительно не для детей
Juliani Hodeeva
Знаете, эта книга не для детей. А в 17 лет человек уже взрослый и в состоянии прочесть, пережить и осмыслить эту замечательную книгу.
Тока не скончайся от инфаркта, жизнь в сто раз страшнее.
Sergey Pavlov
потрясающая книга, у меня вопрос по ней был на выпускном экзамене в школе - 15 лет назад. плакала, конечно. но, мне кажется, это полезные слезы, правильные.
можно и нужно давать детям это читать. (ну, относительно детям - вы ведь взрослый человек уже)
Милая барышня! Вам просто несказанно повезло, что Вы Прочли эту удивительную вещь! Лет18 назад мы с ребятами читали этот шедевр вслух вместе после уроков и никто не хотел уходить. Плакали ли Вы когда-нибудь целым классом Думаю, что такое случается крайне редко!
Обязательно отыщите "Плаху" Айтматова После чтения обязательно поговорим!
Оксана Колбик
Это нужно читать именно в детскком возрасте. Это СУРОВАЯ ПРАВДА ЖИЗНИ, о которой мой сын должен знать ВСЁ. Вместе с ним смотрела "Иваново детство" Тарковского - он всё понял.
Это наша история. Не зная прошлого, мы не будем иметь будущего, это банально, но это так.
Рома Гром
Название конэшно отстой! ! А ты почитай Харуки Мураками "Хроники заводной птицы"... Там Сашки, конечно нет.. . Но убивают там - ващще мясо! ! Хоть и не по программе, зато классика!!
Я прочитала эту повесть только что.... (и она произвела на меня что то необычное)!!!! Сейчас я не совсем все понимаю.... Но все таки произведение надо давать читать нам детям, чтобы мы понимали как жилось тогда!! ! нам задали прочитать эту повесть этим летом, я иду в 8 класс. И я не жалею.... что прочитала.
ну это уж каждый сам решает что давать своим детямь, а что нет. лично я очень бы хотел, чтоб мои дети эту книжку прочитали. узнали бы, что жизнь бывает ВСЯКАЯ, а не только розовая и пушистая