Литература

Лукавил ли Приставкин написав роман "Ночевала тучка золотая?"

Ва
Вася
Там вообще-то описывается убийство чехами ребенка.
Мария Ширинских
Лучший ответ
Вася Да ну? Весь пафос романа в высылке чеченского народа.
Я, конечно, давно читала, но мне не показалось, что пафос романа в высылке чеченцев. Самое ужасное, что голодные сироты оказались подставлены упырём. В глазах местного населения дети оказались захватчиками их жилищ и земли, и совершенно беззащитны. И вывезли беззащитных, детей, женщин, стариков. Мужиков здоровых сильных и страшных слабо отловить оказалось.
"И тут Остапа понесло..."
Максим Алешко
Нет. Он не был близорук. Он был просто скользкой мразью, вовремя понявшей. куда надо гнуть, чтобы быть в тренде.
Вот, например. что он пишет в книге "Долина смертной тени" (2000 год) про Егора Гайдара:
"В эти дни решались дела и поважней для судеб матушки-России, ну, хотя бы назначение, скажем, Гайдара в правительство страны или его решение, историческое (спасительное!), хотя мало кто тогда понимал: об освобождении цен."
Это - он о человеке, который Россию -разворовывал.
А вот что он - там же -пишет про чеченскую войну:
"В одной из популярных телепередач, посвященных проблеме смертной казни, большой аудитории молодежи показали документальные кадры о применении казни в Америке, после чего провели голосование, и выяснилось, за казнь – большинство.
Тогда вопрос поставили иначе: а кто бы захотел лично привести приговор в исполнение, – и снова лес рук (более 80%).
Вскоре эти руки будут стрелять в чеченских женщин и детей."
Ну опять же -плохой русский. стыдись!) А то, что чеченцы русских мочили. так это жеж ерунда.)

Ну а по поводу "Тучки" и чеченцев - Игорь Пыхалов в книге "За что Сталин выселял народы" -как раз с этим вопросом подробно разбирается.
"Ночевала тучка золотая" чисто коммерческий проект - успеха для написанный. Для успеха у мировой общественности. Очередной залп перестройки, короче. Ну, может и не совсем коммерческий - ненавидел крысенок совков и ватников и очень боялся, похоже, смерти. Что стоит название общечеловеческого комитета, в правление которого он входил: "Руки прочь от Каина"