Литература
что грустного в повести ночевала тучка золотая?
напишите пожалуйста какие-нибудь отрывки грустного в этой повести
Там мальчика чеченцы убили. И вообще там голод у детей в детдоме, они даже подкоп в хлеборезку делали, чтобы хлеб украсть. И грустно, что чеченцев сталинцы насильно в вагонах для скота вывезли из Чечни в Сибирь. Вот.
Тема повести сама-по себе очень грустная - принудительная депортация целого народа во время войны, показанная глазами детей; это одно из самых жестоких преступлений сталинского режима во время войны. В повести есть много грустных эпизодов, вот один из самых сильных, на мой взгляд. В горах Кавказа прячутся двое: русский мальчик Коля и чеченский - Алхузур. Увидев на горной дороге какие-то странные камни, Алхузур падает на колени, со слезами на глазах разговаривает с каждым камнем, и Коле с трудом удаётся увести его с этого места. Накануне солдаты внутренних войск НКВД разрушили сельское кладбище (жители деревни были депортированы несколько дней назад) , и могильными камнями ВЫМОСТИЛИ дорогу.. . Когда наша пропаганда поднимает оголтелый вой по поводу "осквернения памятников" где-нибудь, скажем, в Эстонии, я всегда вспоминаю об этом эпизоде.
Самое страшное в повести - ее "фактическая основа". Все это было.. . Но вряд ли "позднее непрощение" автора достигнет ушей тех, кто его мучил.. . ("Я посылаю вам свое позднее непрощение", - говорит он.)
Асхат Наурызгалиев
В какой-то телепередаче показывали интервью Приставкина. Если я не ошибаюсь, а это было давно, то он говорил, что даже имена и фамилии (директора детдома, мальчишек и др.) подлинные.
я впал в депрессию после прочтения. только три цикла ЭСТ и инсулиновая кома вывели меня из этого состояния. и вам читать не советую
почитай ...
Здесь часто задают вопрос "Какая книга на Вас повлияла больше всего? ". Так на меня именно эта. Когда я училась в институте, нам говорили, что стать педагогом нельзя, не прочитав "Ночевала тучка золотая". Она настолько грустная, что, женщина, у которой есть ребенок или дети, не сможет ее читать (знаю на личном опыте) . Для меня грустно в ней все: не целые эпизоды, а каждая мелочь. Дети, запертые в вагонах, на непонятном языке просящие пить; отношения; мысли мальчишек, буквально все.
Самый трогательный момент это концерт.... Пипец просто. Вообще отвалголовы, а не книга реально
Самый страшный момент когда Колька везет на тележке мертвого брата с выклеванными вороной глазам, Сашка для него еще живой, и он хочет, чтоб ему было удобно в тележке и т. д.
Почитайте книгу .
что за войну расплачиваются дети
как и за все, что придумали плохого взрослые