Литература

Что вы думаете о характере тучки из стихотворения "Ночевала тучка золотая..."?

Ринатей @mail.ru
Кажется - кажется, та ещё штучка эта тучка, стервь, прилетела, потёрлась и ...
Но ведь в этом и смысл - оставить след в душе даже того, кто был мертвенно холоден.
К тому же, в отличие от оптимиста Пушкина, именно это так близко грустному жизненному резюме Лермонтова:
" Моей судьбой,
Сказать по правде, очень
Никто не озабочен."
Малика Байгабулова
Лучший ответ
Нам не кажется.
Владимир Гусев
тучка и утес разные формы жизни и сволочизм тут ни причем, утесу - утесово, тучке - тучковое.

тучка "оставшаяся" на утесе утратит свою сущность тучки станет влажным тяжелым туманом и опадет склизкой холодной влагой на камни, а когда взойдет солнце испарится, скорее сволочь утес который поглотил таким образом не одну не сумевшую оторваться тучку))
Тучка символизирует легкость- то что может в любой момент растворится и улететь, а утес-основательность-то, что имеет опору и с трудом поддается каким-либо переменам. Благодаря выбору именно данных персонажей автор обращает внимание на взаимоотношения людей, на их особенности характера, жизненный опыт и стиль жизни.
Вован Бобров
Что с нее взять? Легкомысленная вертихвостка эта тучка-с*чка. Та ещё штучка, верно сказано.
Совсем нет.
Утес то был старый.
И тучки его не жаловали.
А тут пришла тучка, да ещё не простая, а золотая.
"Ты куда ушла в такую рань?"
Теперь понятно откуда Андрей Вознесенский свистнул фразу для "Барабана".
Сразу вспомнила рассказ Приставкина.... с таким же названием и стало грустно