Литература

Надо ли собирать домашнюю библиотеку для детей и потомков? И книги чтобы на все времена

НАДО! Обязательно надо! И не надо говорить, что дети сами выберут, что читать, у них свой вкус. Да, вкус свой, но можно ПОДСКАЗАТЬ НЕНАВЯЗЧИВО, и вместо Гарри Потера посоветовать что-то другое. Наш сын, например, с 1 до 4 тома прочитал Гайдара и потом ещё перечитывал. Несколько раз советовала ему почитать Старую крепость Беляева и Сибирь Маркова - морщился, не хотел. Потом открыл однажды, и просто на одном дыхании прочитал и то и другое. Недавно сам по своей инициативе стал читать Чехова - тоже уже третий том читает.
И вообще, я считаю, что только благодаря тому, что в доме много книг, он стал читать. Он сам мне говорил, что среди его одноклассников читающих нет. Недавно познакомилась с мамой его одноклассника, так вот она мне сказала, что с пор, как её сын стал дружит с нашим, он стал читать книги.
Поэтому собирайте, книги в доме нужны!
Настена Самарина
Лучший ответ
Библиотека в доме нужна, а там где растут дети-обязательно, К сожалению современные детки не читают, сидят в инете, слушают рэп, пьют пиво,,, Но полки с книгами все равно висеть будут, скоро детские будем покупать, внукам то кто будет сказки читать?
Я бы сказал не то чтобы надо было бы а нужно даже собирать, так что твоя мысль правильна. И никогда не доверяй этим электронным книгам.
Считаю, что надо покупать те книги, которые лично вам нравятся. Адети уж потом сами выберут: читать ли им ваши книги или книги их современности. Заранее трудно предугадать их интерес.
Дарья Токарева
Екатерина Марченко Ну,а как же классика?
Не стоит. Никто не скажет, что будут читать через пять лет, как изменится школьная программа и что понравиться вашим потомкам. Покупать книги я считаю надо здесь и сейчас. В смысле то, что понравилось или нужно в конкретный момент времени. Собрание сочинений: Горбатова, соболева, Шагинян, Форш, Фадеева, Фурманова, Нилина, Федина, Горького которые собирали мои родители и считали книгами на все времена я просто выбросила, потому, что мне некуда было ставить книги, которые мне нужны сейчас. А потом, как определить книги на все времена? Ну среди художественной литературы уеще понятно - класика. А среди научной, или для дома для семьи (рукодельной) ? В семье, где есть дети книги необходимы. Но современные дети не хотят читать Гайдара и не знают, кто такой Мальчиш-кибальчиш, а читают по Гарри Поттера. У меня 4 книжных шкафа - но это то, что мне нужно. Я отлично понимаю, что потом это может быть выкинуто на помойку. Но при этом все равно покупаю книги и читаю. С компьютера читать - глазки болят. Иногда то, что покупаю, в основном художественное, сразу, не дочитав, отношу к мусорпроводу. Кладу в чисый пакетик, чтоб другие могли взять. Собирайте библиотеку для себя, а потомки сами разберуться надо оно им, или нет.
Гор !
Библиотеку своих родителей я отнес на помойку. Пришлось взять грех на душу.
Не повторяйте их ошибку. Дети сами в состоянии выбрать для себя книги.
Николай Белабородов А я часть книг отдала в школьную библиотеку,а знакомые увезли много книг в тюрьму-там тоже любят читать,но только не на помойку,,,
Есть одна книга-бестселлер это Библия. Остальное шелуха -мысли и мечты других людей
необходимо просто, хотя бы для того, чтоб дети и потомки в компьютерный век буквы не забыли.
A&
Asiya < 3 Jumabaeva
Очень и очень надо. Вот я долго не читала, начала только в институте. Раньше фурчала на маму, что, мол, макулатуру собирает, а сейчас по библиотекам бегаю, а если и там нет, то приходится в электронном виде читать, что очень не удобно (
Так что собирайте, собирайте)
Лучше всего на этот вопрос ответил Ю Олеша

Золотая полка — это та, которая заводится исключительно для любимых книг.

Я давно мечтаю об этом — завести золотую полку. Это та полка, на которую ставятся только любимые книги. В мечтах мне рисуется именно полка — никак не шкаф, а именно одна полка, один, если можно так выразиться, этаж шкафа. Где раздобыть такую? Пожалуй, нужно заказать столяру. Почему я ограничиваюсь только мечтой? Что, трудно и в самом деле позвать столяра, потолковать с ним, описать ему, что я именно имею в виду. Увы, все же не зову, и мечта остается неисполненной. Может быть, это происходит потому, что не так легко золотой полке стать реальностью — все же это золотая полка, которых не так уж много на свете. Во всяком случае, я не видел такой ни в одном доме.

Иногда мне представляется простая из четырехугольных форм полка, иногда, наоборот, я вижу кое-какую вычурность — но только кое-какую, пустяк: скажем, какие-нибудь витые столбики по концам.

Может быть, я не завожу этой полки из-за отсутствия в продаже золотой бумаги? Верно, теперь ее не продают.. . Помню эти золотые с тисненым рисунком листы, которые так украшали детство. Для чего они продавались? Кажется, они применялись при изготовлении елочных игрушек. Лист был величиной в нормальный лист писчей бумаги, и обратная его сторона — в данном случае хочется сказать подкладка — была белая. Белая и какая-то странная — как бы чуть-чуть пушистая, чуть-чуть.. . Как уже сказано, на ней был тисненый рисунок, нечто вроде цветов на замерзшем окне; только цветы либо серебряные, либо голубые, а этот узор был золотой. Но по рисунку это были как раз цветы.

Парадоксально — но наиболее замечательные книги, которые мы в течение жизни постоянно перечитываем, забываются, не удерживаются в памяти. Казалось бы, должно быть наоборот — книга, произведшая на нас впечатление, да еще читанная не однажды, должна была бы запомниться во всех подробностях. Нет, этого не происходит. Разумеется, мы знаем, о чем в основном идет в этой книге речь, но как раз подробности для нас неожиданны, новы — не только подробности, но и целые куски общей конструкции. Безусловно, так: замечательную книгу мы читаем каждый раз как бы заново.. . И в этом удивительная судьба авторов замечательных книг: они не ушли, не умерли, они сидят за своими письменными столами или стоят за конторками, они вне времени. (Ю. Олеша.)
обязательно надо
Я этим занимаюсь.. . Когда то библиотеки были в моде, но дети уже туда не ходят.. . может к книжному шкафу дойдут.... когда нибудь.