Литература

Из каких книг должна состоять хорошая домашняя библиотека. Детей в семье нет.

На эту тему есть небольшая заметка Г. Гессе "Библиотека всемирной литературы"-почитайте (там правда, с уклоном в сторону немецкой классики), но ведь уклон (предпочтения) у каждого читателя свои. Я бы сказал- из тех книг, которые вы будете перечитывать не раз и с удовольствием.
Иван Зайченко
Лучший ответ
Из произведений классиков.
книги-это как фотография. Должна быть значимой для вас но при этом ей не стыдно показать родителям или гостям
Марк Марков
Дополню мыслителя Александра Федорова: Обязательно американцы: Фолкнер, Хзм, Фитцжеральд, Андерсен, Сароян, и, конечно, "Уловка 22"
Михаил Калинин
Zhmzhm Zhmzhm Хзм - это кто?
1 Из интересных
2 Из нужных и полезных.
Наталия Мишина
Классика, которая вам нравится. Например, если вам нравится Достоевский и Чехов - то их книги. А если не нравится Салтыков-Щедрин и Лев Толстой- то можно и без них обойтись (но "Смерть Ивана Ильича", по-моему, стоит иметь.
И то, что нравится не из классики.
Желательно, чтобы это были не книги-однодневки.
Vitalii Botov
Сочинения Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Крылова, Л. Толстого, произведения русских и зарубежных писателей по Вашему вкусу, энциклопедическая и справочная литература по интересующим вас отраслям знаний, У меня в библиотеке кроме названных сочинения Тургенева, Гоголя, Достоевского, Салтыкова-Щедрина, Бунина, Набокова, М. Булгакова, Чехова, Саши Черного, Ильфа и Петрова, Зощенко, Есенина, Цветаевой, Ахматовой, Довлатова, Вознесенского, Евтушенко,. Высоцкого, О. Генри, Оруэлла, и других и отдельные книги многих российских т зарубежных авторов. Люблю перечитывать Пушкина, Л. Толстого, Гоголя, Чехова.
Мария Вальтер
Мария Багрова Ну, наши с вами библиотеки деды-прадеды начали создавать. И издания качественные, с комментариями. У меня есть (от деда) академические издания 1930-х, так в целости. Издания 90-х разваливаются уже.
Иван Зайченко Странная у вас библиотека (если конечно она такая и есть) - изысканно классическая, но в то же время какая то на удивление безликая
Всё зависит от ваших личных предпочтений. Если вам не нравится, то она уже не будет хорошей.
Евгений Сугак
Вот тут список довольно таки приличной домашней библиотеки

http://www.100bestbooks.ru/m/index.php

https://eot.su/list

https://www.mirf.ru/book/chto-pochitat-100-knig-fantastiki

https://bookmix.ru/blogs/note.phtml?id=1657

Легче дать ссылки на сайты, чем тут строчить.)))
В ссылка полный список литературы. ( художественной, классической, предметной, в том числе классика в фантастике)))
Ираида Гуцу