Литература

"Самая обидная форма эгоизма - это самопожертвование." Как понимаете эту цитату Толстого?

L.
Lonor@ .
21 940
Не верьте людям, которые говорят, что альтруизм и эгоизм - суть одно и тоже.
По своей природе человек в первую очередь движим своими интересами, да, но у многих людей интересы антогонистичны.
Если некто отдает бесплатно свой костный мозг для выживания малыша, это не тот эгоизм, это потребность сделать счастливым другого человека в нарушение своих интересов.
Толстой не последняя инстанция и не абсолют в миропонимании, хотя надо отдать ему должное доля истины в его словах есть, потому что именно так считает подавляющее большинство людей. Я думаю на этот счет был более точен Адам Смит высказав такую мысль:

"Каким бы эгоистичным ни казался человек, в его природе явно заложены определенные законы, заставляющие его интересоваться судьбой других и считать их счастье необходимым для себя, хотя он сам от этого ничего не получает, за исключением удовольствия видеть это счастье. ".

Самопожертвование из уст Толстого - это сугубо односторонний акт проявления своего ЭГО, а обиден он тем, что награду за него ждать не приходится.
Аркен Ташубаев
Аркен Ташубаев
27 040
Лучший ответ
Олег Семикин На мой взгляд , слово " обида" вообще сюда не годится.
Не совсем понятно, для кого обидно? Дело в том, что я тоже считаю самопожертвование формой эгоизма, как это не парадоксально! Однако, в конце концов, побольше бы таких парадоксов!
Ну ясна поляна, люди всегда всё делают только для себя. Самопожертвование - это попытка доказать другим, что ты такая лапочка и готова на всё ради кого-нибудь.
Lonor@ . а в чём тогда альтруизм?
Например, когда некто закатывает истерики на тему "свинья неблагодарная, я на тебя всю жизнь потратил (а) ". И этому некто ни на одном этапе - ни в процессе траты жизни, ни потом, когда приходит время обвинений в неблагодарности - невозможно объяснить, что эта жертвенность, которую он так выпячивает, никому кроме него самого никогда не была нужна.
Alisher Aminov
Alisher Aminov
14 527
одалживая что то вправе потребовать проценты )
Потому что, человек жертвует собой ради других, а не ради себя-это и является "обидной формой эгоизма" и +личный эгоизм (но ради других)
Вообще все банально и просто. Представьте такую ситуацию. Ваш друг жертвует собой ради спасения вашей жизни. Отдает, скажем, свою почку, печень, гланду, пятку и благополучно умирает. Но вы-то живы! И каково вам? Осознавать, что если бы не вы, ваш друг жил бы долго и счастливо и умер в один день? И приходится потом всю жизнь носить в себе это чувство вины. А друг со всех сторон в шоколаде. Мало того что сдох и ему больше не надо мучится, ждать что будет дальше, боятся, смотреть на все это дерьмо, творящееся в мире.. . Так еще и умер героем и все на него фактически молятся и перед тем как закопать, в жопку расцеловывают. Ведь поступок совершил! Собой пожертвовал!
Ну разве не обидно? При чем я думаю, что это не только самая обидная, но еще и высшая форма эгоизма.