Литература

Ваше отношение к цитате Толстого?

Мы любим людей за то добро, которое им сделали. И ненавидим за то зло, которое им причинили.

Лев Толстой
Тольстой абсолютно прав.
Когда мы делаем людям добро, то себя за это уважаем - как будто инвестицию в человека вкладываем.
А когда причиняем зло, то подсознательно ищем себе оправдания и придумываем все мыслимые и немыслимые пороки у этого человека.
Паша Ананьев
Лучший ответ
Алёна Смыкова полностью с Вами согласен
Глупо спорить с гением
Alexandr Camenev
Людмила Шатова Особенно когда он не может ответить
Ну, насчёт "любим" и "ненавидим" - это слишком сильно сказано. Просто приятно вспоминать о добрых делах и это приязнь переносится на тех, кто был их объектом. И наоборот - совесть (если она есть) царапается при воспоминании о причинённом зле, человек старается изгнать их из памяти вместе с объектом, а если не получается, то подсознательно пытается оправдать себя, культивируя неприязнь к нему..
Абсолютно верно. И вывод из этого один - давайте умножать добро и избегать творить неправые дела...
принципе так оно и есть так и должно быть но вот так ли на самом деле ...
Правильная цитата, великого человека, положительно.
Ну что скажешь, мудрый был дядька.
Человек дела добро отдаёт частичку себя (а как себя себя любимого не любить) то же самое и со злом тем всем отрицательным чем мы делимся. (Моё мнение)
Верное высказывание: человек во всем видит только себя. И весь мир воспринимает через призму своих собственных качеств и поступков. Нас даже раздражает лишь то, что глаза колет о самих себе.
Игорь Сидоров
Елена Захарова Ай маладца! Ставлю 5!
сделал добро - хвалишь себя. сделал гадость - терзаешься, грызешься, мучаешься. от этого злишься на человека, которому причинил вольно или невольно зло.
правильно
так, что добро мы делаем, тем людям, которых любим, а зло, тем, которых ненавидим