Литература

Ханжа... Какие литературные герои олицетворяют, по вашему представлению, ханжу? Их много, я думаю...

Юлия Шиманская
Тартюф, конечно, Тартюф Мольера, центральный образ комедии «Тартюф, или обманщик»
"Красавец" - и лицемер, и ханжа...) )
Воспитатель Тома Джонса в «Истории Тома Джонса — найденыша» Филдинга.
Фома Опискин - в «Селе Степанчикове и его обитателях» Достоевского, Иудушка Головлев - в «Господах Головлевых» Салтыкова-Щедрина.
Яркие, запоминающиеся образы...)
Kristinka Fedotova
Лучший ответ
Юлия Шиманская День добрый, Ольга!
Увидела Вас на сайте и слегка заволновалась. Надеюсь, Вы не торопитесь закрывать вопрос о двойниках? А то мне уже красная надпись мерещится: "Вы не можете ответить на этот вопрос"! А тема очень увлекательная оказалась. ))
Фамусов
Да, их много, но они нежизненны. Фантомы.. .
Борьба с ханжеством - блестящий проект негодяев-"просветителей" (Вольтера, Дидро и т. д.) , которые боролись с религией всеми дозволенными и недозволенными методами. Им надо было любой ценой подменить христианские ценности своими пустыми "просветительскими". И они через литературу начали глумиться над верой, над традициями, над нравственностью того времени.
От них заразилась и русская литература, хотя у нас христианские устои оказались сильнее. Но этот назойливый обличительный пафос Салтыкова-Щедрина, Островского, даже великих Грибоедова, Пушкина, Гоголя и Толстого!... Конечно, ведь создать образ "положительно-прекрасного человека" не в пример сложнее смеха над вымышленными носителями пороков! И насколько прав Обломов, когда, размышляя над современной ему псевдообличительной литературой, приходит к выводу: ты напиши о слабом, падшем человеке, но и пожалей его, пролей над ним слезу, разгляди в нём не только дурные, но и хорошие стороны!
Сквозник-Дмухановский из "Ревизора" Гоголя
Грушницкий из "Героя нашего времени" Лермонтова. Хотя здесь можно и не согласиться...
Юлия Шиманская Может, кто-то и захочет поспорить, а мне сейчас просто хочется выслушать разные мнения...
Спасибо ))
дикой и кабаниха из Грозы Островского