Литература
Пушкин был убит на дуэли, может не надо было драться с этим Дантесом?
Можно, если Слово "честь" ничего не значит. Нынешним не понять, они всё со своей колокольни меряют, о чём говорят некоторые предыдущие ответы.
Жене его блядовать не надо было, это да.
Вика, об этом скоро уж 200 лет думают тысячи и тысячи людей, при этом - в отличие от нас - эти люди изучили все документы, письма, записки, воспоминания, свидетельства и т. п. связанные не только с Пушкиным, а со всей эпохой. Изучили до каждого слова, текста, подтекста, намека, условностей и безусловностей той эпохи.
Вот, выходит так, что невозможно ему было не драться.
Мало ли что сейчас кажется в 21 веке.
Знал бы заранее, соломки подстелил бы, и в морду дал бы этому Дантесу за оскорбление своей Натальи!
Он был не только поэтом но и живым человеком.
Дантес, кстати, специально целил в ногу, просто пуля попала для Пушкина очень неудачно.
А Пушкин целил в грудь, но пуля очень удачно для Дантеса попала в пуговицу.
че мало стихов в школе учить заставляли?
так Пушкин не один раз на дуэли дрался, он вообще задиристый был. а тут вот Дантес везучей него оказался. не Дантес, так кто-нибудь другой и попозже. это был вопрос времени.
Хм. Интерессный вопрос. Там же была замешана честь Гончаровой. "Честь" ведь надо было отстоять. Хотя, как погвоваривают Пушкин и сам был любить сходить "налево". В любом случае уже ничего не исправить...