Литература
Почему Пушкин просто не смирился с тем, что его жена изменяет ему с Дантесом?
Ведь он же видел, что Дантес его физически привлекательнее и во всём превосходит его, как самец. Мог бы просто отойти в сторону и тем самым сохранил бы себе жизнь...
Дантес был лучше как самец,
Скажу без похвальбы.
Нарвался Пушкин на конец
И жизни, и судьбы.
Нет, чтоб в сторонку отойти
Не создавать врага,
Жене интриги не плести,
Носить свои рога.
В конце концов не первый он
И даже не второй,
Над кем смеялся Купидон
Семейную порой.
Его претензии смешны,
В ребро толкает бес.
Ведь не убавится жены
Коль забежит Дантес.
Подумаешь, сплетенье тел
На часик допустить -
Онегин тоже ведь хотел
Татьяну обольстить.
Но та превыше всех мораль
В своей душе храня.
Отдалась бы ему едва-ль
Признанье оценя.
Записку про дуэль писать -
Занятье дураков
Он должен был осознавать
Свой образ для веков
Засим с Дантесом, мнится мне,
К чему душе страдать.
Как классик мог легко жене
Свободы больше дать.
Его сгубил тестостерон
И ревности уста.
Возможно на таблетках он
Дожил бы лет до ста.
По жизни не был он боец.
Умел стрелять слегка.
И в грудь заполучил свинец
Лишь из-за пустяка...
Скажу без похвальбы.
Нарвался Пушкин на конец
И жизни, и судьбы.
Нет, чтоб в сторонку отойти
Не создавать врага,
Жене интриги не плести,
Носить свои рога.
В конце концов не первый он
И даже не второй,
Над кем смеялся Купидон
Семейную порой.
Его претензии смешны,
В ребро толкает бес.
Ведь не убавится жены
Коль забежит Дантес.
Подумаешь, сплетенье тел
На часик допустить -
Онегин тоже ведь хотел
Татьяну обольстить.
Но та превыше всех мораль
В своей душе храня.
Отдалась бы ему едва-ль
Признанье оценя.
Записку про дуэль писать -
Занятье дураков
Он должен был осознавать
Свой образ для веков
Засим с Дантесом, мнится мне,
К чему душе страдать.
Как классик мог легко жене
Свободы больше дать.
Его сгубил тестостерон
И ревности уста.
Возможно на таблетках он
Дожил бы лет до ста.
По жизни не был он боец.
Умел стрелять слегка.
И в грудь заполучил свинец
Лишь из-за пустяка...
Aleksandra Vital'yevna

=Mansory=- .
Супер!..
Нургуль Жоламаганбетова
))))))))))))))))))
Василий Портнов
Аплодирую стоя.
В времена Пушкина понятие "Честь" не было пустым звуком. А вот в чем Пушкин был неправ так в том, что не к гадалкам надо было ходить, а больше уделять внимания практической стрельбе.
=Mansory=- .
А он к гадалкам, что ли, ходил?..
Катя Сергеева
зазвездился он просто. думал что раз он мега популярен то ему все можно и никто не посмеет поднять на него руку. уже берега попутал под конец и позволял себе совсем хамские выходки.
Дворяне никому ничего не прощали .
В душе он так и остался мальчишкой - настоящим зрелым мужчиной не стал
поддался на провокацию, хотя и понимал, что страшно рискует, и жена с детьми без него натерпятся
опять же - сам про себя и свои многочисленные похождения он всё знал и понимал прекрасно
,,на публику,, Керн возвышенные стихи посвящал, а в личной переписке такое про неё писал... выдавая тем самым её интимную тайну
скорее всего, жена ему всё же не изменила - просто допустила оплошность и с ходу не отвергла пошлые ухаживания Дантеса
для сравнения - есть такой сборник ,,Русская романтическая повесть писателей 20-40 годов XIX века,,
и в ней повесть ,,Барон Рейхман,,
барону - военному в большом чине - молодая жена изменила с адъютантом
даже ,,забила,, на их с бароном маленького сына и планировала бросить семью и уехать жить за границу, куда любовник мог бы открыто к ней приезжать
то есть измена была не гипотетическая а более чем явная
но муж изменнице ни одного плохого слова не сказал и адъютанту никакой подлянки не сделал
однако сумел - мудро и гордо - так себя поставить, что адъютант сгорел со стыда и ушёл в отставку, а жена раскаялась и уехала с мужем в деревню
и в ней повесть ,,Барон Рейхман,,
=Mansory=- .
Спасибо за такой обстоятельный ответ. А что он про Керн писал в личной переписке? Какую её тайну он выдал?
Нет никаких доказательств, что Натали изменяла Пушкину с Дантесом. До сих пор литературоведы и историки пытаются их обнаружить, но тщетно. Их не было и у самого Пушкина. Человек он был гордый, самолюбивый, ни о каком смирении речь в принципе идти не могла. Мания величия была у солнца русской поэзии. Сам ни оной юбки не пропускал и считал это в порядке вещей. Более того, с теми дамами, которые посмели ему отказать он зачастую обходился, как бы это поделикатнее выразиться - не по-джентльменски. И в разгар всей этой интриги с Дантесом прекраснейшим образом крутил амуры с собственной свояченицей - сестрой жены.
=Mansory=- .
А есть доказательства, что за составлением оскорбительного «патента на звание рогоносца» стояли Геккерн и Дантес?
Филипп Крель
Нет доказательств. Патент писали точно не они, но кто именно до сих пор достоверно неизвестно. Геккерн преследовал Натали просьбами "пожалеть его сына, умирающего от любви к ней", за что и получил вызов на дуэль от разъяренного АС. Сам пасквиль просто стал пружиной, раскрутившей интригу вокруг Натали до печального финала.
Филипп Крель
Ну, не так, чтобы многое. Просто часть информации из писем и мемуаров по известным причинам не оглашалась, дабы не "портить репутацию" солнцу русской поэзии
Даже в наше время трудно найти мужчину, который так просто мог бы смириться с изменами жены.
Ольга Рослова
У меня был знакомый, который напившись обзывал свою жену старой п.. дой. И кричал, можете её забрать себе.
А на трезвую голову признавался, что если узнает, что она кому то изменяет, зарежет её любовника.
Дантес был голубым. Состоял в секте, куда хотели втянуть Пушкина. Он в ответ на их предложение написал стих Проклятый город Кишинёв. Они обиделись и состряпали убийство, под видом дуэли...
ну отлично. давай я так поступлю с твоей девушкой. буду трахать её прямо у вас дома а ты как терпила будешь смотреть и радоваться за нас.
=Mansory=- .
С такими "девушками" надо просто расставаться, вот и всё. Умирать за таких как-то не совсем разумно...
Aleksandra Vital'yevna
Ну так он же трахaл других баб.
А жена ему с Дантесом изменяла?

Не с Дантесом, а с Пьером Безуховым...
«Полу-милорд, полу-купец, Полу-мудрец, полу-невежда, Полу-подлец, но есть надежда, Что будет полным наконец» спал с чужими женами и ещё эпиграммы писал..
Пушкин был дуэлянт, трость его свинцовая 5 кг.
что бы рука не дрожала, сверх наглый и хамский.
гений а где то и при дури и спеси..
Мало его учил Феофан Филарет прозрению... Мало.
7 детей без родного отца, но генерал был хорошим мужем.. спас.
-----------------------------------
(С)
Всего в жизни Александра Сергеевича Пушкина было 29 дуэлей: 24 были назначены, но не состоялись; в 4-х дуэлях были совершены промахи, и никто не был ранен; в 1 последней дуэли и Пушкин, и его противник были ранены, но смертельно только великий поэт
гений а где то и при дури и спеси..
-----------------------------------
(С)
Валентина Сомова
Весовой категории бойцов не хватает...
Пересуды по этому поводу в обществе были.
Типа запятнанная честь.
Хотя сам он тем ещё шлюxаном был. Ходил по борделям, пока Наташенька рожала ему детей.
Типа запятнанная честь.
По себе судишь?...
нет доказательств что она изменяла, более того дантес возможно был пассивным гомосексуалистом, а его парнем мб был луи геккерн.
+ дантес был осмотрительным и неконфликтным, на дуэль согласился лишь со второго раза и то только когда пушкин написал ему оскорбительное письмо. так что вряд ли этот лошок превосходит пушкина
гордый дур...