ну для начала стоит отметить, что колобок - это очевидно солярный символ.
+ чем-то напоминает Бальдара, в пользу этой параллели говорит и то, что смерть свою он как и бальдар стречает от рук трикстера в лице Лисы. алсо цикличность столкновения с предшевствующими Лисе челенджами - вполне возможно отсылка к естественным циклам природы (суточным, годичным, еще каким) .
кстати звери встречаемые колобком в ходе его путешествия как и лиса являются олицетворениями тех или иных архетипов. например волк - каноничный воин, что-то вроде Арея или Тора. в этом контексте очень интересно наличие зайца, тк тот тоже вполне себе трикстер, однако колобку легко удается его одолеть/*этот момент противопоставления рхетипов зайца и лисы стоит покурить подробнее. возможно заяц конкретно здесь и не трикстер вовсе. хотя если трикстер, то нон очень любопытно*/
так же не однозначным выглядит уход колобка из дома и вообще начало сказки: во первых тут иллюстрация двойственности бытия. т. е. мужское начало в лице деда создает замысел, а женское в лице бабки из муки (земли же - по амбарам-по сусекам) воплощает его в реальность.
уход же колобка из дома во многом схож с мифом о грехопадении: колобок отрекается от своих творцов и ищет себя, преодолевая препятствия, цикл за циклом, только чтобы в конечном итоге встретить свою гибель от рук трикстера-лисы, что возможно в некоторой степени являтся карой за нарушение заветов творца
колобок - апокалиптический миф?
Литература
Сыплюсь на ЕГЭ по лит-ре!Охарактеризуйте образ Колобка из одноимённого произведения!Плиззззззззззззз!
ЕГЭ по литературе было в конце мая.. . это первое.. .
ну и второе - таких вопросов там нет и быть не может.. .
удачи...
Корзина Счастья
Сдавали?И как?