19 век называют «Золотым веком» русской поэзии и веком русской литературы в мировом масштабе.
Чаадаев провидчески писал о таинстве России, призванный дать миру “какой-нибудь важный урок... ”. Он же считал Запад - ““актерами””, а русских - “зрителями”, вторым судить об историческом действии, разворачивающемся в Европе.
Даже на фоне всей богатейшей мировой классики русская литература прошлого века - исключительное явление. Можно было бы сказать, чего она подобно Млечному Пути, ясно выделяющемуся на усыпанном звездами небе, если бы некоторые из писателей, составивших ее славу, не походили скорее на ослепительные светила или на самостоятельные “ вселенные”. Одни только имена А. Пушкина, М. Лермонтова, Н. Гоголя, Ф. Достоевского, Л. Толстого сразу же вызывают представления об огромных художественных мирах, множестве идей и образов, которые по-своему преломляются в сознании все новых и новых поколений читателей.
Впечатления, производимые этим “золотым веком” русской литературы, прекрасно выразил Манн, говоря о ее “необыкновенном внутреннем единстве и целостности”, “тесной сплоченности ее рядов, непрерывности ее традиций”. Можно сказать, что пушкинская поэзия и толстовская гроза - это чудо.
Да, лучшая в мире.. . "святая русская литература", по словам Т. Манна.
Литература
Русская литература 19 века лучшая в мире?
Как прикажете измерять - по росту или на вес?
Великая русская литература не противостоит великим европейским литературам.
А как же лорд Байрон, Шарлотта Бронте, Марк Твен, Дикенс....
Согласен!
Минус Достоевский
Конечно, недаром во всём мире её ценят. Достоевский, Толстой, Чехов, Пушкин - писатели с мировым именем! Я горжусь нашей литературой!
Она лучше всех, так как вопросы, посьавленные в 19 веке в литературе решаются до сих пор и злободневны сейчас. Пример: "Отцы и дети" "Кому на Руси жить хорошо" и т. д.
Нельзя выделять литературу какой-либо страны как самую лучшую. Классическая литература всех стран мира - бесценна по-своему. В сущности, авторы касаются общих для всех народов проблем - политика, история, будущее, любовь, самоотверженность, добродетель, искания своего пути и счастья.
наверное
ведь именно в этом веке был написан замечательный роман-эпопея Толстого "Война и мир"
Для человека, который не владеет иностранными языками в таком совершенстве, чтобы читать зарубежную литературу в подлиннике, - конечно, русская классика - лучшая в мире.
каждый век русской литературы по своему знаменит. а вообще наши летераторы всегда выделялись в мире
Сергей Мансуров
Каждый век? Их всего-то два - 19 и 20-й. Много ли Вы читали из русской литературы 18-го века?