Повесть Бориса Васильева "А зори здесь тихие... " - одно из самых пронзительных по своей лиричности и трагедийности произведений о войне. Пять девушек-зенитчиц во главе со старшиной Васковым в мае 1942 года на далеком разъезде противостоят отряду отборных немецких диверсантов-десантников - хрупкие девушки вступают в смертельную схватку с крепкими, обученными убивать мужчинами.
Светлые образы девушек, их мечты и воспоминания о любимых, создают разительный контраст с нечеловеческим лицом войны, которая не пощадила их - юных, любящих, нежных. Но и через смерть они продолжают утверждать жизнь и милосердие.
Смотрела фильм, читала книгу! Вообще я про войну не люблю, ни то, ни другое! Но здесь меня история юных-девушек героинь этой истории впечатлила! Жаль, что в живых из них никто так и не остался!
Литература
кто читал А зори сдесь тихие.?как вам книга?
Читала. Очень!
Да, читала. Потрясающая книга, как, впрочем, всё творчество В. Быкова. Считаю, что произведения Быкова - лучшие о войне. Это лично моё мнение. Любимое из Быкова - " В списках не значился". Читала его многократно и всякий раз - как в первый.
Максим Котнаровский
Уважаемая, Василя Быкова путаете с Борисом Васильевым :-)
Максим Котнаровский
Ну и слава Богу. Оба хорошие писатели, только Васильев посентиментальнее будет, а Быков посуровее и пожестче. Быков помер, а Васильев еще живет.
Хорошее произведение! И что?
Мне очень понравилось! Васильев хорошо писал
Читала, грустная книга и сочинение писала по Васильеву. Понятно, конечно, что на военную тему и должны быть такими, но все равно девчонок жалко. Ведь жизни не знали, а погибли как герои.
Если сомневаешься читать-не читать, то я советую читать. Затронет....
Я ЧИТАЛ, девок жалко