Литература
Научите меня сочинять стихи!!!!
Мне очень хочется научиться сочинять стихи.но я не знаю как!У меня не выходит!Я не знаю как начать и как закончить!Пожалуйста помогите!
Рифмовать можно с помощью словаря рифм, но это не будет стих в его высоком смысле.
Так же можно в интернете в поисковике ввести «!генератор» стихов и он выдаст ссылки на эти генераторы.
Но лучший совет который я могу дать, это то, что нужно обращать внимание не столько на структуру стиха. Сколько на то, что он выражает. Стих рождается не из ума, а из эмоций, как смех или слёзы.
Написание стиха это выражение накопившихся чувств и мыслей. Если в вас ничего не накопилось, то нужно сначала накопить. Древние греки считали память матерью всех искусств. Потому полезно сначала в неё загрузить побольше музыки, стихов, книг, эмоций. Тогда захочется всё это излить.
И тут-то и поможет стих. Я первый стих написал просто из любопытства. Сел и написал. В этом не было ничего сложного. Но далее стихи рождались сами собой. Обычно я начинаю писать после постижения чего-то удивительного, к примеру много писал после того как узнал, что я не тело и не ум, путём медитаций. В общем посмотрите на свои накопившиеся эмоции, чувства, недосказанные слова и начинайте писать, и всё само получится. Если вы сами не будет знать о чём напишете в следующий миг, но руки сами будут писать переводя ваши чувства в буквы, значит пишется настоящий стих.
Настоящий стих всегда неожиданен даже для того кто его пишет, он мудрее чем пишущий его. Потому и говорят, что «это пришло свыше» и т. д. Он именно приходит, как сообщение в почтовый ящик, а не выдумывается.
А я начала писать стихи, когда влюбилась. А потом само пошло! Вот одно из них: "Муза. " Оторвет от земного уюта, От домашних забот и хлопот, Истерзает бессонницей лютой, В непонятную даль позовёт. Истомит, посмеется и бросит, Убегая в горячую тьму, Кто ее, беспокойную, просит, Приходить- до сих пор не пойму. Легкомысленно злая подруга, Подведет, доведет до греха И в лицо мне рукою упругой Бросит горсть золотого стиха. Если у Вас есть поэтический дар, то он откроется. Если нет, можно научиться просто рифмовать, что тоже интересное занятие! Удачи! Анекдот: К поэтам приходит муза, а к поэтессам - музык!
Ждите барышня, когда муза к Вам само в дверь постучит.)))
Этого никто не сможет сделать, можно научить писать в рифму, но научить писать стихи невозможно. Вообще же если у вас есть дар, то вы ищите свой голос. Потом важно, что вы хотите сказать, вы должны это чётко знать. Вот сидите и ищите свою первую строчку, иногда долго приходится искать. Когда мне было лет15-16 я написала один из своих первых стихов, он неуклюжий, конечно, но я люблю его до сих пор, и потом писала в таком же стиле, это мой голос:
" К одним приходит осень листопадом,
К другим - палитрой праздничных цветов,
Ко мне она приходит стариками,
Склонёнными под бременем годов. - (вот это совсем плохо! )
Они идут и прячут взгляд тоскливый,
Ты загляни в глаза к ним, загляни,
В них осени печальные мотивы,
И слякоть, и дожди, дожди, дожди.... "
" К одним приходит осень листопадом,
К другим - палитрой праздничных цветов,
Ко мне она приходит стариками,
Они идут и прячут взгляд тоскливый,
Ты загляни в глаза к ним, загляни,
В них осени печальные мотивы,
И слякоть, и дожди, дожди, дожди.... "
я Вам словами Марины Цветаевой скажу)
Каждый стих - дитя любви,
Нищий незаконнорожденный.
Первенец - у колеи
На поклон ветрам - положенный.
Сердцу - ад и алтарь,
Сердцу - рай и позор.
Кто - отец? Может - царь,
Может - царь, может - вор.
а вообще правильно все говорят, особенно Роман.. .
читайте пока стихи других, желательно - классику, формируйте хороший вкус... наполняйтесь эмоциями и впечатлениями.. .
и ещё... Марины.. .
*************************************
Стихи растут, как звезды и как розы,
Как красота — ненужная в семье.
А на венцы и на апофеозы —
Один ответ: «Откуда мне сие? »
Мы спим — и вот, сквозь каменные плиты,
Небесный гость в четыре лепестка.
О мир, пойми! Певцом — во сне — открыты
Закон звезды и формула цветка.
Каждый стих - дитя любви,
Нищий незаконнорожденный.
Первенец - у колеи
На поклон ветрам - положенный.
Сердцу - ад и алтарь,
Сердцу - рай и позор.
Кто - отец? Может - царь,
Может - царь, может - вор.
и ещё... Марины.. .
*************************************
Стихи растут, как звезды и как розы,
Как красота — ненужная в семье.
А на венцы и на апофеозы —
Один ответ: «Откуда мне сие? »
Мы спим — и вот, сквозь каменные плиты,
Небесный гость в четыре лепестка.
О мир, пойми! Певцом — во сне — открыты
Закон звезды и формула цветка.
нельзя научить ...должен быть талант
только ямб могу научить, рифмуй слова и вставляй через строку.
сама начнешь. когда душа будет рваться
А у меня всё как-то само пошло. Вот самое последнее стихотворение:
"Размышляя о будущем"
Нам много тайн уже известно,
Но ещё больше - в полутьме,
И нам всегда так интересно
Что будет дальше на Земле.
Когда-то (я воображаю)
Исчезнут горе и беда,
И я сейчас же заявляю:
"Только сейчас это - мечта! "
И будут люди путешествовать
Во Времени (да, да! )
Сейчас-то скажут:
"Сумасшествие!
Какая детская мечта! "
Тебе известна вся Вселенная,
О, будущего человек!
И всё, сейчас нам неизвестное,
Тебе откроется навек!
Машина Времени
вошла уж
в обиход
И жизнь
технологичней стала.
А, может быть,
захочешь,
да зайдёшь
В тот древний мир,
где я стихи писала?
"Размышляя о будущем"
Нам много тайн уже известно,
Но ещё больше - в полутьме,
И нам всегда так интересно
Что будет дальше на Земле.
Когда-то (я воображаю)
Исчезнут горе и беда,
И я сейчас же заявляю:
"Только сейчас это - мечта! "
И будут люди путешествовать
Во Времени (да, да! )
Сейчас-то скажут:
"Сумасшествие!
Какая детская мечта! "
Тебе известна вся Вселенная,
О, будущего человек!
И всё, сейчас нам неизвестное,
Тебе откроется навек!
Машина Времени
вошла уж
в обиход
И жизнь
технологичней стала.
А, может быть,
захочешь,
да зайдёшь
В тот древний мир,
где я стихи писала?