Литература

Какое ваше любимое произведение Лиона Фейхтвангера?

Юлия Мацур
Недавно перечитывала трилогию об Иосифе Флавии, - здорово!
Очень давно читала "Успех", - потрясающе!
"Испанская баллада" - так прекрасно, романтично и грустно.
Биографические романы о Бомарше, Руссо, Гойе дали мне очень много.
Простите, не умею выбрать что-то одно. Люблю Фейхтвангера.
Петр Анохин
Лучший ответ
"Еврей Зюсс".
Гойя.
"Гойя", "Испанская баллада", "Еврей Зюсс".
"Иудейская война" и, пожалуй, "Испанская баллада" .это самое любимое, а так-просто люблю Фейхтвангера
Галина Попова
"Лженерон" - очень интересное и поучительное, а вот "Безобразная герцогиня Маульташ" - как-то не очень.
Just Djozeppe
Мне больше всего понравилось
Л. Фейхтвангер
Семья Опперман
Трагедия страны - через трагедию семьи.. .
Страшные годы Германии - через крестный путь нескольких людей.. .
"Семья Опперман".
Книга рассказывает о Германии времён прихода к власти фашистов (начало 30-х годов XX века) . Главные действующие лица- зажиточная еврейская семья, хотя в сюжетную линию вплетены ещё множество героев (в основном также евреев) .
Сага, сравнимая по силе воздействия на читателя, возможно, лишь с "Днями Турбиных" Булгакова и "Гибелью богов" Висконти.
Кто-то предаст, постарается приблизиться к "новому режиму"...
Кто-то замрет в бездействии - или уйдет в личные чувства и переживания.. .
Но кто-то поймет - необходимо действовать!
1-е место - "Иудейская война", "Лже-Нерон", "Лисы в винограднике" ( не осилила пока не выросла) , "Гойя, или тяжкий путь познания", "Изгнание" ( недавно, кстати, перечитывала - мурашки по коже)
2 - "Безобразная герцогиня", "Братья Лаутензак" и многие другие....
Таня Бойченко
Гойя. перечитывала несколько раз.
люблю исторические романы .В 1923 году Л. Фейхтвангер написал" Безобразную герцогиню" , которая принесла ему большую известность .
"Иефай и его дочь".
Я даже пыталась её перевести с немецкого языка, но смогла перевести только 2 страницы. ((
Алиса Элли
Галина Попова на Либрусеке есть по-русски-я оттуда читала
"Гойя, или Тяжкий путь познания".
Ha
Happy