Литература

есть литературные герои, которые вам ближе всех других :)? (дороги, любимы, незабываемы, значимы, /добавь своё/)

буду благодарна за ответ с объяснением :)..
Поллианна . А точнее - её папа. Он научил дочь игре в радость. "- Игра в том, чтобы во всем всегда находить что-нибудь такое, чему можно обрадоваться; неважно, что это будет. " (Э. Портер "Поллианна").

Аня Ширли из книги "Аня из Зеленых Мезонинов" , автор Л. М. Монтгомери.

Тим Талер из книги "Тим Талер, или Проданный смех", автор Д. Крюс. В детстве это была самая страшная книга. А сейчас я прочитала её и поняла, что из любой ситуации найдётся выход, даже из самой запутанной.
Алуа Илесбековна
Лучший ответ
Стала вспоминать. . .да. . .всю жизнь, особенно в детстве и юности, виртуальный мир литературных героев был важен и нужен.. . тогда именно с ними, дорогими, любимыми, были общими мысли и чувства, не замутненные реалом.. .

Когда реал вступил в свои права, значение литературного виртуала стало отступать.. . его герои уже не стали казаться героями. . но они остались, как виртуальные друзья, с которыми приятно пообщаться.. . перечитывать.. . правда их теснят новые виртуальные друзья, из инета.. . время на чтение стало меньше.. . :)))

Лар! Конкретно на твой вопрос ответить не смогу. . .не могу выделить одного из череды литературных, прошедших чрез мою жизнь. . .когда-то в юности, делала записи.. . отмечала понравившееся. . .и своё отношение к ним. . ( это было, наверно, компенсацией отсутствия интерактива с виртуалом литературным). .
потом всё потерялось.. . а жаль. . щас бы прочитать это.. . усмехнуться по-доброму над собой.. . :)))
Екатерина Еремеева о.. ты и записи делала.. значит, действительно, много они значили..
я вот тоже не сильно-то могу выделить кого-то. и если кто вспоминается по-доброму -то тоже почему-то мужеского полу )). Возможно, это оттого, что писатели -в основном мущщины.. и им лучше удавались мальчики-юноши-дяденьки. Хотя.. если бы я в детстве читала Тэффи, наверное, мне были бы близки ее девочки. в 1кл. я была влюблена в Динку (В. Осеева "Динка"), а в 4-ом, когда тонула, пыталась воспользоваться ее методом плыть под водой.. на что сразу и среагировали мои спасители "вижу, уже начала с головой погружацца.." )).. они ж не знали, что это способ из книшшки.. Но главное -сработало!мну вытащили)))
Можете смеяться, мне 43 года, но любимые литературные герои - это Анжелика из романов Анн и Серж Голон и Катрин Жюльетта Бенцони.

Обольстительная Катрин - дочь золотых дел мастера Гоше Легуа - с юных лет притягивала к себе мужчин, среди которых были и сиятельные вельможи, и благородные рыцари, и простолюдины. Ее мужем стал главный казначей Гарен де Бразен, любовником - герцог Бургундский Филипп, любимым - рыцарь Арно де Монсальви. Совершая роковые ошибки, искушая мужчин и сама поддаваясь соблазнам, Катрин неудержимо стремилась к тому единственному, кто навсегда завладел ее сердцем. И эта любовь вела Катрин через все испытания, давала силы и надежду, вознаграждая за унижения. Любовь Катрин победила все!

Прекрасная и отважная, обольстительная и решительная. Знатная дама и разбойница. Мстительница и авантюристка. Возлюбленная и жена. Такова Анжелика, самая знаменитая книжная и экранная героиня. История приключений Анжелики покорила весь мир.
Елена Шилина
Екатерина Еремеева своими словами было бы интереснее.. :)
но все равно спасибо за ответ
Айгуль Сагадиева Признайтесь, Tatuana, красота Мишель Мерсье сыграла свою роль в том, что вам нравится Анжелика? (уж как мне она нравится...)

Елена Шилина Вы знаете, нет, я согласна с Анн Голон, что фильм плохой и актриса -дура. Не буду цитировать. Скажу свое мнение. По книге Анжелика не только красивая женщина, но и умная, а актриса показала проститутку. Повторяю , это только мое мнение.
Лев Мышкин из "Идиота", Шарль Мюриэль- "Отверженные", Алеша Карамазов-воплощение добродетели в человеке, бравый солдат Швейк-просто люблю, за что не знаю ( прямо как поручик Лукаш) , за юмор и бесконечные байки, наверное.
Asja Papson
Хм....:)) )
А почему мне вспоминаются только давно прочитанные книги? Не то читаем? Не те герои?.. .
Я помню Киру из повести "Лгунья" Сусанны Георгиевской.... Ее (повесть то есть) , наверное, даже и не оцифровали.. .
Из прошлой жизни... .
Эта девчонка взбалмошная и непредсказуемая, как праздник непослушания, сама не подозревала, КАК способна была Любить : всей душой, всем телом, всеми "печенками"...:)) Нет, смайлики тут не уместны.... Способна-то она была..., только не умела.... Беда!.. .
Очень она мне близка была... Как я ее понимала... .
А еще дороги мне обитатели города Мухуса и горного селения Чегем из повестей Фазиля Искандера.... Тоже читала очень давно, но точно помню, что мечтала жить среди таких же веселых, добродушных, жизнелюбивых, в чем- то наивных, но таких сердечных и искренних.... Такие сейчас есть?.. .
Юрий Голодонюк
Екатерина Еремеева "- Почему тема детства для вас так важна?

- Детство формирует человека, и многие впечатления детства становятся основой характера взрослого человека. В этом смысле детство - это основа будущего взрослого человека. Кроме того, в рассказах о Чике моя сверхзадача состояла в том, чтобы воодушевить читателя поэтичностью детства. Конечно, в детстве бывают и трагические моменты, но я их почти не касался. "Чик" - это песня о детстве. Я хотел, чтобы моего - и взрослого, и юного - читателя это вдохновляло и давало силы на жизнь."
вот Оттуда и черпаем (из детства)... даже если сегодня читаем что-то новое и оч.хорошее :)
Александр Литау Белочка! Я обожаю Фазиля Искандера... его магия особенная... она не объяснима, как не объяснима магия магия природы...
Он не литератор, он - ретранслятор... переносит в реальный мир , не выдуманный... а такой живой и трепещущий...

А про твой вопрос - "Такие сейчас есть?" - люди такие - есть.. но нет таких писателей.. .иль есть, но они не востребованы сейчас для издателей... :(((
Антон Городецкий. мне интересные его рассуждения.
долго отвечать... моя аватарка отражает черного мага Рейстлина, из серии книг "Сага о Копье",вряд ли вы это читали, он ближе мне по жизни,... всеми презираемый, всегда слабенький, человек дошел до высшего могущества.. он для меня пример...
Сэр Макс из серии книг "Лабиринты Ехо" Макса Фрая. Везучий раздолбай. То, чего мне не хватает : )
Печорин Лермонтова из "Герой нашего времени"
Мне нравится его характер)
Гуля Юсупова
Героиня Фэриме "Королек - птичка певчая", за наивность, которого осталось так мало в наш век рационализма.
Печерин из Героя нашего времени, характер мне его нравится, а больше схожа характером с героем историй о Докторе Кто, с Доктором. Очень похожа:)
Марджа Фладзински Парк-авеню 79, Г. Роббинс. вот это женщина. "проститутка с кодексом чести"....да одна на миллион....
Пол Эджкомб из "Зелёной Мили" Кинга, Джесси Бирлингейм из его же "Игры Джералда", Рей Гаррати из "Долгой Прогулки" Кинга ("Долгая Прогулка" писалась под псевдонимом Ричард Бахман) , Ганнибал Лектер из цикла Томаса Харриса о Ганнибале, Ведьмак, Йеннифер, Цири и вся свита из Саги Анджея Сапковского о "Ведьмаке", Дон Хуан из первых произведений Карлоса Кастанеды, Эдмон Дантес (граф Монте-Кристо) из романа А. Дюма "Граф Монте-Кристо"... Да каждый герои остается в моем сердце и в моей памяти, каждый приносит разные эмоции и впечатления.