Литература
Даниил Хармс был немцем.Вы согласны?
Ну да. В переводе с саксонского звучит как "Ювачёв"
Хармс урождённый Ювачёв, сын народовольца.
Нет.
Даниил Иванович Ювачёв был болезненным искателем скандальной славы, от чего не застрахованы даже талантливые люди. Кто и зачем шёл в переделыватели мира и искусства: футуристы и авангардисты? Чего ещё было ожидать от поэта в стиле "заумь"?
Псевдонимов у Ювачёва было много, и он играючи менял их: Ххармс, Хаармсъ, Дандан, Чармс, Карл Иванович Шустерлинг и др. Однако именно псевдоним «Хармс» с его амбивалентностью (от французского «charme» — «шарм, обаяние» и от английского «harm» — «вред» ) наиболее точно отражал сущность отношения писателя к жизни и творчеству. - Этой ценной информации мы обязаны Википедии.
Мода на необычные, новые и экзотические времена - это не просто шутка из "Собачьего сердца" М. А. Булгакова. Такое поветрие действительно было. Когда-то мне пришлось перевернуть Интернет в поисках корней советской певицы Лидии Клемент. Ну ничего не было сказано о её родителях или происхождении. Обратила внимание на отчество - Ричардовна. Приехали! Ридчард Эттли Клемент - 62-й премьер-министр Великобритании, был в коалиционном кабинете с У. Черчиллем. Может ли это быть просто совпадением, что в то же время в Ленинграде у него был русский двойник - Ричард Клемент? Вот решил человек, что с фамлией "Грязнов" или "Колдобин" нельзя в светлое будущее - и сделался Ричардом Клементом. А Ювачёв сделался Хармсом. Вот и всё.
Сергей, у вас что, тема дипломной работы "Русская литература - это миф"? Хорош глупые вопросы задавать!
Французом :)
Хармс -- немец, Пушкин -- эфиоп, Лермонтов -- шотландец.. . Только жили все почему-то в России и писали по-русски. И я думаю, что сами себя они считали русскими, не смотря на корни.
Олег F
Вернее, несмотря на 33%, 25%, 12:5%, 10% или сколько там ещё процентов корня. У всех этих "иностранцев" на каждого чухонца или японца приходилась целая толпа бородатых сарафанных православных русских. Но автор вопроса - человек с миссией. Надо бы ему ещё задачку подкинуть: у лифляндской прабабки Пушкина девичья фамилия матери (то есть прапрабабки) была итальянского происхождения - Альбедиль. Ну, пусть теперь покувыркается...