Литература

ДАНИИЛ ХАРМС И РУССКИЙ АВАНГАРД... Что умного подымем из прошлого?

Ответ на этот вопрос прольет свет не только на основные аспекты творчества
Хармса, но и на некоторые характерные черты авангарда конца 1920-х. И чтобы
лучше схватить этот феномен, небесполезно припомнить, что такое заумь не с точки
зрения исторической и не с целью дать ей определение 7, но попытаться извлечь из
нее те основные черты, которые формировали поэтический «background» * нового
поколения. Оно не изучало футуризм, но было им пропитано. В 1925 году еще у всех
в памяти смерть Велимира Хлебни-никова8, Алексей Крученых продолжает издавать
свои маленькие поэтико-теоретические брошюры, Александр Туфанов основывает
группу «Орден заумников» и Игорь Терентьев привозит в Ленинград кавказский багаж
группы 41° 9. Следовало бы еще сказать и о критике, которая играла значительную
роль в эпоху, когда разгорелась борьба разных направлений 10.
Футуризм, возникший двенадцать-тринадцать лет назад, уже сформировал
определенные поэтические рефлексы, которые безоговорочно принимаются вновь пришедшими в поэзию; именно в этот момент и
входит в мир литературы молодой Даниил Ювачев, которому было тогда двадцать лет.
Он переживает период сомнений по отношению к учебе в Электротехникуме, 11 который
его обескураживает: дебютант в жизни, он еще и дебютант в поэзии, о чем
свидетельствует тот факт, что именно с этого времени он начинает систематически
использовать псевдоним 12. Вот нечему нам кажется полезным попытаться не столько
исследовать, сколько восстановить связи, которые в 1925 году мог иметь молодой
поэт с авангардом, обремененным шумным прошлым и оказавшимся теперь в новой
функции, и это тогда, когда правящая в России партия разрабатывает свою
«политику в области художественной литературы» 13. Жан-Филипп Жаккар. ДАНИИЛ ХАРМС И КОНЕЦ РУССКОГО АВАНГАРДА

Война все искусства в архив позапрятала, Но стихи — они от строки до строки Существуют помимо воли автора, А может быть, даже и вопреки! Николай Глазков
Не приемлю авангард... Ничего и нигде хорошего от него не проистекло.
Zaly Имт
Лучший ответ
Ж. -Ф. Жаккар. «Даниил Хармс и конец русского авангарда»
Монография швейцарского филолога Жана-Филиппа Жаккара — своеобразный путеводитель по творчеству Д. Хармса и шире — одному из оригинальных явлений российской словесности 20—30-х годов XX века. Во многом загадочное творчество» Д. Хармса исследовано и прокомментировано с научной основательностью и вместе с тем в форме, доступной всем любителям русской литературы.

Содержание

Благодарность
Уведомление
Предисловие

Глава I: Заумь

Алексей Крученых: сдвиг смысла
Педагогический сдвиг
Велимир Хлебников: двойная жизнь слова
Александр Туфанов: поэтика текучести
Орден заумников DSO, Левый фланг (1925—1926)
Битва со смыслами
Глава 2: Цисфинитная логика

Государственный институт художественной культуры (ГИНХУК)
Казимир Малевич: каждая форма есть мир
Михаил Матюшин: расширенное смотрение
Нуль, Ноль, Бесконечность
Измерение вещей
Цисфинитум
Пятое значение
Борьба с тяготением
Глава 3: Чинари

Чинари
Яков Друскин: вестники и соседние миры
«Это и то»: формула существования
Некоторое равновесие с небольшой погрешностью
Целлулоидные ящерицы и бессмертие
Леонид Липавский: раздробленное пространство — время
Исследование ужаса
Стоячая вода и каталепсия времени
Нашествие смыслов
Одиночество, страх, небытие
Глава 4: От реального искусства к абсурду

Объединение реального искусства (ОБЭРИУ)
Игорь Терентьев: Театр Дома печати
От «Радикса» к реальному театру
От реального театра к театру абсурда
«Елизавета Бам»: трагедия языка
Притяжение безмолвия
Проза — нуль и трагическая гармония