Литература

Симпатичен ли вам Гамлет? Или нет? Чем симпатичен, что в нем нравится, а что - нет? Почему считаете его скорее

положительным героем (или наоборот)?
от Гамлета - как личности - совершенно не в восторге. Своими действиями он полностью разрушим датское королевство. Уморил Полония, Офелию, Гильденстерна и Розенкранца.... ну короля не жалко тоже. Династия прервалась, государство в упадке, трагедия полная.
Ну, тут конечно, остальные сами виноваты...
Светлана Волкова
Лучший ответ
Я привыкла доверять автору. Шекспир явно симпатизирует Гамлету, изображая его сомнения и метания в поисках правды. Да, он совершает ошибки. Но он окружен врагами и их интригами.
Офелию жалко, но она же его предала.
Мне даже Гертруду жалко, но она-то точно предала и память покойного мужа, и своего живого сына.
Armen Muradian
К Гамлету никакой симпатии не испытываю. Не понимаю этих метаний, рассуждений. На мой взгляд, это произведение хоть и самое длинное у Шекспира ( а после знаменитого монолога и вовсе откровенно скучное) , но не самое содержательное по смыслу. Вот от "Короля Лира" просто не оторваться.
Конечно, сидя в теплом уютном кресле, легко советы давать, как разобраться в дворцовых интригах!
Представьте себе, что вашего отца, царя, убили и вам грозит тоже самое, и ничего никому не докажешь. По моему, вполне оправданые метания между страхом за жизнь свою, желанием отомстить за смерть отца и обманутую, запуганую маму, еще же хочеться и власть вернуть, и это все на одну голову свалилось, и не знаешь кому можно доверять. Кроме того, враг, и более мудрый, ведь тоже не дремлет, а просчитывает свою партию и подтусовывает события. Ваши действия?