Гоголь гениально исследует его морально-психологический облик, каким тот вырисовывался в его время в России. Чичиков – приобретатель, а не предприниматель. И надо удивляться глубокой исторической проницательности писателя, сумевшего на самой заре развития русского «приобретательства» разгадать морально-психологический облик этого нового явления и воссоздать его художественно полный сатирический портрет, завершающий галерею «мертвых душ» великой поэмы.
Чичиков отличается от своих двойников в поместьях, он человек нового времени, делец и приобретатель, и обладает всеми необходимыми качествами: «…и приятность в оборотах и поступках, и бойкость в деловых играх» , но он тоже «мертвая душа» , ибо ему недоступна «блистающая радость» жизни. Наш герой усмиряет свою кровь, которая «играла сильно» , избавляется от жизни человеческих чувств почти совершенно. Идея успеха, предприимчивость, практицизм заслоняют в нем все человеческие побуждения. Правда, Гоголь замечает, что в Чичикове нет тупого автоматизма Плюшкина: «В нем не было привязанности собственно к деньгам для денег, им не владели скряжничество и скупость. Нет, не они двигали им, – ему мерещилась впереди жизнь во всех довольствах… Чтобы наконец, потом, со временем, вкусить непременно все это, вот для чего береглась копейка…» . «Самоотвержение» , терпение и сила характера главного героя позволяют ему постоянно возрождаться и проявлять громадную энергию для достижения поставленной цели.
Как это ни странно, наш герой – единственный персонаж, способный на проявление движений души. «Видно, и Чичиковы на несколько минут обращаются в поэтов» , – говорит автор, наблюдая как его герой останавливается, «будто оглушенный ударом» , перед молоденькой шестнадцатилетней девушкой. В конечном счете, не сомнительные покупки, не подозрительная ловкость Чичикова, а «человеческое» движение души стало причиной краха его затеи. Так уж устроена жизнь, говорит Гоголь, что именно душевность, искренность, бескорыстие – самые опасные.
Литература
Скажите, пожалуйста, почему Чичикова можно скорее назвать приобретателем, чем предпринимателем?
Любой предприниматель что-то сначала приобретает: сырье, товар. Из сырья делает новый товар.
Поэтому, на мой взгляд, Чичиков всё-таки предприниматель.
Если он приобретал души лично для себя, то он приобретатель. А вот если бы он приобретал их с целью дальнейших торговых или еще каких-нибудь сделок, то тогда бы был предпринимателем.
Ответ на вопрос должен быть ясным и понятным:
Чичиков не предприниматель, так как в это слово вкладывается деятельностный, созидательный смысл: человек, ведущий какую-либо производительную деятельность, оказывающий услуги. Предпринимательство -о
это, прежде всего, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. При этом подразумевается, что такая деятельность приносит пользу обществу.
А вот приобретателем Чичикова можно назвать смело. Он просто скупает мертвые души для задуманной им же аферы.
Это был великий человек. :)
Ведь по факту "мёртвые души" не давали ему ничего. Только статус в обществе. А так глупо раздавать по тридцать копеек за душу!!!!: ( .
Хотел власти. Вот так коротко и ясно. :)
нууу он же вроде покупал эти души? значит преобретатель а если бы он ими еще и торговал извлекая из разницы свою выгоду тогда бы он бвл предпринимателем.
это ежу понятно
Марина, своих же конечно мыслей нет? Интернетом пользоваться все мастера!)
Чичиков покупал души! а так как купить душу нельзя то он просто приобретал ее на бумаге!