Литература

Почему Чичиков скупал мёртвые души?

Один клиент Чичикова, разорившийся помещик, задумал
заложить в казённый опекунский совет своё расстроенное
имение.
Под залог крестьян казна давала деньги – рублей по двести
на душу.
Чичиков вдруг узнал, что клиент его получит эти суммы не
только за живых крепостных, но и за умерших, ибо до
проводимой раз в несколько лет финансовой переписи
(ревизии) все крестьяне формально числились живыми.
В мошенническом уме Чичикова мелькнула мысль:
поездить по России, скупая у помещиков по дешёвке,
а где по дружбе забирая и даром, мертвые крестьянские
души.
Потом Чичиков рассчитывал заложить их оптом, как живых,
в опекунский совет и получить богатый куш.

Чичиков решил обмануть государство и разбогатеть,
получив ссуду для освоения новых земель.
Для этого он должен предъявить в соответствующую
палату документы о том, что он помещик, владеет
крепостными и желает осваивать новые земли на Украине,
в Херсонской губернии, поселить там своих крестьян.
И цель его заключается в скупке или безвозмездном
приобретении умерших крестьян, которые по переписи
ещё числились как живые у местных помещиков,
и последующем оформлении их на своё имя как живых.
И все бы у него получилось, но помещица Настасья
Петровна Коробочка поехала из своего имения
в город уточнять,
не продешевила ли она с "мертвыми душами".
Тут афера Чичикова и раскрылась.
Павел Иванович успел унести ноги из городка,
но разбогатеть у него не получилось.
Гузель Ахатова
Лучший ответ
Отвечали же. Эти души числились живыми. Чичиков хотел, что бы в обществе он слыл состоятельным и получать от благотворительного общества деньги на душу.
Buzurman Jumataev
бабла срубить хотел
Под большое количество крепостных крестьян, в банке можно было получить большой кредит.
Вячеслав Монич
Потому что умерших крестьян на момент действия романа еще, грубо говоря, не "оформили" как мертвых, и они числились как живые. Скупая за копейки таких "крестьян", Чичиков фактически обретал реальный, если можно так выразиться, капитал. Планы у него на эти души были грандиозные, но довести их до конца ему не дали :-)
Катя Алексеева
Если бы он этого не делал, то как бы Гоголь
написал эту поэму?
Лида Киселева
Скупая «мертвые души» , Чичиков скупал так называемый символический капитал, при предъявлении которого он мог попасть в дворянскую номенклатуру.
Был сатанистом, вот и скупал. Хотел творить над ними зло. Это даже школьники знают.
Махинацию проворачивал. Наверное, чтобы потом якобы продать их или какие-то подушные за них получать, а может быть, у них было что-то типа страхования жизни крепостных, за которых государство выплачивало или субсидировало. Он же чиновником был, наверное, нашел лазейку в законе и решил куш срубить.
Татьяна ******
деньги девать некуда было)

я так в школе отвечал)
V S
типичная афера- скупил мертывых, но не списанных из ревизских сказок за бесценок (там же основа разговора -торг) , А потом их загнал по рыночной как живых ( да еще с дисконтом, якобы срочно продает деньги нужны). Вот вся премудрость.
Сколько таких Чичиковых в 90-е ходило по офисам... .
может быть, заложить хотел и получить за них деньги, как за настоящих.