Литература

Зачем Чичиков скупал мёртвых душ?

Кристи Чобану
Раз один клиент Чичикова, разорившийся помещик, задумал
заложить в казённый опекунский совет своё расстроенное
имение.
Под залог крестьян казна давала деньги – рублей по двести
на душу.
Чичиков вдруг узнал, что клиент его получит эти суммы не
только за живых крепостных, но и за умерших, ибо до
проводимой раз в несколько лет финансовой переписи
(ревизии) все крестьяне формально числились живыми.
В мошенническом уме Чичикова мелькнула мысль:
поездить по России, скупая у помещиков по дешёвке,
а где по дружбе забирая и даром, мертвые крестьянские
души.
Потом Чичиков рассчитывал заложить их оптом, как живых,
в опекунский совет и получить богатый куш.

Чичиков решил обмануть государство и разбогатеть,
получив ссуду для освоения новых земель.
Для этого он должен предъявить в соответствующую
палату документы о том, что он помещик, владеет
крепостными и желает осваивать новые земли на Украине,
в Херсонской губернии, поселить там своих крестьян.
И цель его заключается в скупке или безвозмездном
приобретении умерших крестьян, которые по переписи
ещё числились как живые у местных помещиков,
и последующем оформлении их на своё имя как живых.
И все бы у него получилось, но помещица Настасья
Петровна Коробочка поехала из своего имения
в город уточнять,
не продешевила ли она с "мертвыми душами".
Тут афера Чичикова и раскрылась.
Павел Иванович успел унести ноги из городка,
но разбогатеть у него не получилось.
Виталик Краевский
Лучший ответ
В 19 веке Опекунский Совет распоряжался финансовыми средствами. Он давал помещикам деньги – ссуды, но в залог необходимо было закладывать крепостных мужиков. То есть крестьяне становились имуществом, которое позволяло получить кредит. Чичиков, купивший дешево умерших крестьян, представляет, что закладывает их, как живых и получает за каждого по 200 рублей чистыми деньгами.

У Чичикова нет поместья. То, что осталось ему по наследству, он продал, чтобы перебраться в город. Государство придумало, как помочь тем, кто решил осесть и стать владельцем земли. Две губернии – Таврическая и Херсонская – предлагались под бесплатное заселение. Именно в Херсонскую область решил переселить свой товар Чичиков.
Sakhibjamal Alimbetova
они не числились умершими и за них государство выплачивало деньги.
Оксана Ростовцева Не выплачивало государство за них денег. зато их можно было заложить в ломбард!
Он скупал как бы реальных людей. Пока не было данных о том что люди умерли. Потом можно было их перепродать либо взять кредит. Деньги себе а людей нет. Продал воздух.
Своеобразный бизнес..
тем у кого было определенное количество крепостных выдавали землю. и опекунский совет выплачивал 200 рублей за каждого крепостного. ради денег. и в наше время есть такие чтобы не закрыли учебное заведение записывают в списки учеников которые фактически там не учатся и тратят деньги из гос обеспечения на личные нужды
Эх... Не предусмотрел приятный во всех отношениях Павел Иванович дальновидности просто приятной Настасьи Петровны...
Некоторые кино смотрят с Калягиным, а некоторые (не поверишь, смеяться будешь) даже читают.
Людмила Eronen
Кристи Чобану Кому не поверю и почему?
заложить.
тогда душа 100 р стоила. и давали за неё рублей 80.
он скупал за копейки. по бумагам всё чисто
Павел Сафонов