Литература

Как у Чичикова появилась идея скупать мертвые души?

Да точно так же, как у современных, "Чичиковых", использующих работу гастарбайтеров.
Он просто увидел выгоду там, где другие её просмотрели.
Просто Тэт
Лучший ответ
Купил 500 плюсиков в ВК стал уважаемым человеком))
Oleg Gordienko
В России для помещика и дворянина считалось иметь много крепостных крестьян в собственности высоким социальным статусом. Для такого человека были открыты любые двери в государстве, легко было получить кредит и помощь от богатых лиц.
А мертвые души стоили копейки, по сравнению с покупкой живых людей. Купил 300 душ, стал уважаемым человеком.
Илья Жученко
Хитрожопость. Кстати, идею "Мертвых душ" Гоголю Пушкин подсказал.
Любаша Г.
Высокий социальный статус здесь далеко не на первом месте. Чичиков хотел замутить чего-нибудь, а для этого нужен был кредит. И в те времена кредит давали под крепостных, за каждого крепостного можно было взять 100 рублей, значит, под 10 крепостных уже 1000 и т. д. Ценность рубля была намного выше и даже на 1000 вполне можно было начать свое дело. А уж на 10 000, если предоставить документы на 100 крепостных - тем более.
Кроме того Чичиков играл на руку помещикам, они платили налоги за каждого крепостного, в том числе и за мертвые души. Изменения числа мертвых и живых учитывались по итогам переписи, раз в несколько лет. А до этого времени мертвые души были помещику только в убыток - дохода от них уже нет, а налоги надо платить. Вот Чичиков и рассчитывал договориться за копейки о переоформлении на себя мертвых душ и под эти документы получить кредит.
Taboo!!! =)))
он решил жениться и потому решил будущему тестю предоставить "документ" о своей состоятельности- список принадлежащих ему крепостных душ.