Да.. .
Пожалуй я приведу параллели, на свой взгляд.
Толстой, в данной трилогии- это в изобразительном искусстве- голлландцы, ренесанс, классика... .
Горький- импрессионизм, кубизм, авангард.
...
Толстой- это Клязьма, Ока, Волга. . Чистые, не спешные в начале, мощные и чистые.
Горький- это скорее Кура и Черное море. Извилистые, кряжистые, когда хрустальные, когда замутненные, непредсказуемые.. .
...
Толстой- это футбол.
Горький- это хоккей.
))))))))
Литература
Автобиографические трилогии Л.Н.Толстого и А.М.Горького: сравнительный анализ
Наташа Бочкова
Забавные параллели. Спасибо Вам за ответ!)))
Мне понравились параллели Александра! По моему, Толстой - манная каша, Горький - шашлык.
Ella Kuznetsova
Присоединяюсь. Я тоже не понимаю, как можно сравнивать двух столь разных писателей, тем более их автобиографии?
Разные люди, разные эпохи, разные характеры, и совершенно разные писатели.
И то, и другое - классика русской литературы. Написаны превосходно (только "Мои университеты", по-моему, намного слабее "Детства" и "В людях").
Но - совершенно разные герои, совершенно разные обстоятельства их жизни. И авторы, конечно. Поэтому общего мало. Как тут сравнивать, не понимаю.
и то и то хрень полная
В книге Павла Басинского "Горький" в первых главах как раз идет сравнительный анализ Детства с Толстым, Буниным и т. д.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3128220/
Ой, блин! Александр ТАК ВКУСНО все написал! Только для чего сравнение? Один - потомственный дворянин (а дворянство было основой культуры долгое время, до революции 1917 года, да и после революции еще достаточное время ею оставалось!) , другой - выходец из народа, из мещан (выражусь грубовато - но Горький - "от сохи"). Разное воспитание, разная ментальность, разные ЭПОХИ! Что же мы сравним? Восприятие? Возьмем "Детство" - у того и другого: главный вывод - детская душа ВОСПРИИМЧИВА ко всему, что окружает ребенка, именно от окружающих зависит то, что закладывается, как основы характера, предпочтений, представлений в ребенке! На мой взгляд Николенька более слезлив и изнежен, но ведь на то и дворянский мальчик!