Литература

Антуан де Сент-Экзюпери, 110 лет со дня рождения. Ваши любимые цитаты из его книг.

Anton Piskunov
"Потому что духовную культуру можно сравнить с пшеницей. Пшеница кормит человека. Но и человек, в свою очередь, заботится о пшенице, ссыпая в амбары зерно. И запасы зерна сберегаются, как наследие, от одного урожая к другому"
N N
Лучший ответ
Все почему-то очень любят (или утверждают, что любят) "Маленького принца". А я его терпеть не могу.. . и цитаты оттуда избитые, заезженные ...
Alex Bos Бедняжка, как же вам не повезло!
бедный Экзюпери.... его так и не нашли... (((Пропал без вести....
Дмитрий Маклаков серьёзно?! вот дерьмо... не знал...
На своем веку я много встречал разных серьезных людей. Я долго жил среди взрослых. Я видел их совсем близко. И от этого, признаться, не стал думать о них лучше.
Vohidjon Sultanov
мы в ответе за того кого приручили
Erdench Erdogan
Нет в мире совершенства!
"Люди выращивают в одном саду пять тысяч роз… и не находят того, что ищут… А ведь то, чего они ищут, можно найти в одной-единственной розе, в глотке воды... "
(с) Экзюпери

Нет любви про запас, которую можно было бы тратить себе и тратить, любовь — труд сердца.
(c) Экзюпери

Друг тот, кто не судит.. .
В мире достаточно судей. Помогать тебе меняться и закалять тебя будут враги. Это их дело, они с ним прекрасно справятся: бури неплохо помогают кедру. А друг создан для того, чтобы тебя принять.
(c) Экзюпери

...А "Маленького принца" я люблю всем сердцем, больше любой другой книги!
все его книги полны моими любимыми цитатами
Мы В Ответе За Тех, Кого Приручили.
Saltanat* Shirinbekova*
"Мы в ответе за тех, кого приручили", - фраза подходящая даже для управленческой и организационной работы.
Маленький принц не мог сдержать восторга:
— Как вы прекрасны!
— Да, правда? — был тихий ответ. — И заметьте, я родилась вместе с солнцем.

— Люди забыли эту истину, — сказал Лис, — но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.
— Я в ответе за мою розу… — повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить... .
— Это как с цветком. Если любишь цветок, что растет где-то на далекой звезде, хорошо ночью глядеть в небо. Все звезды расцветают... .

— У каждого человека свои звезды. Одним — тем, кто странствует, — они указывают путь. Для других это просто маленькие огоньки. Для ученых они — как задача, которую надо решить. Для моего дельца они — золото. Но для всех этих людей звезды — немые. А у тебя будут совсем особенные звезды…

— Ты посмотришь ночью на небо, а ведь там будет такая звезда, где я живу, где я смеюсь, — и ты услышишь, что все звезды смеются. У тебя будут звезды, которые умеют смеяться!
"Маленький принц"
-Надо много пережить, чтобы стать человеком
-Мы деремся, чтобы победить в войне, которая идет как раз на границах нашего внутреннего царства

-Антуан де Сент-Экзюпери (Antoine de Saint-Exupéry; 29.06.1900 — 31.07.1944) — французский писатель и профессиональный лётчик. Участвовал во Второй мировой войне. Погиб при выполнении боевого задания. Главные книги Сент-Экзюпери появились из его опыта работы почтовым пилотом во Франции, Африке, Америке. В его романах интересно видение мира глазами летчика и чувство общности людей, делящих опасность этой профессии. Незадолго до гибели Сент-Экзюпери написал свою самую известную книгу философскую сказку-притчу «Маленький принц» , в которой метафорически затрагивает вечные вопросы человеческого бытия: добра и зла, жизни и смерти, любви и красоты, бесконечного одиночества среди большого и не всегда доброго мира.
Nursultan Janibek Uulu
Алексей Чекушин Вы бы о любимом писателе хоть одно свое слово сказали... тупо скачали из Вики
Nursultan Janibek Uulu Не надо вешать ярлыков типа -тупо!!!в вашем вопросе вообще не было вопроса про самого писателя а лишь любимые цитаты!!!!Да и насчет "вики" вы "тупо" заблуждаетесь я давал ссылку из своих личных цифровых книг.Всякое желание пропадает заходить на сайт когда такие грубые комментарии приходят.Слава Богу что таких умников не так уж и много.(((((((((((
там что не строчка, то цитата
Samat Dzhamalbekov
Всякое восхождение мучительно. Перерождение болезненно. Не измучившись, мне не услышать музыки. Страдания, усилия помогают музыке зазвучать.
Глаза слепы. Искать надо сердцем. Единственная известная мне роскошь — это роскошь человеческого общения. Жить - значит медленно рождаться.
Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
Мы в ответе за тех кого приручили....