Киплинга что-то никто не назвал, а сказки у него чудесные.
Льюис Кэрролл. Алиса в стране чудес.
Топелиус.
Сельма Лагерлеф "Приключения Нильса с дикими гусями".
Астрид Линдгрен.
Памела Трэверс. Мэри Поппинс.
Дж. Барри. Питер Пэн.
А. Погорельский. Черная курица или Подземные жители.
В. Одоевский. Городок в табакерке.
Евг. Шварц. Два брата. Рассеянный волшебник .
Сказки Каверина, С. Прокофьевой.
Сравнительно новый автор - швед Свен Нурдквист с его рассказами про Петсона и его котенка Финдуса. Дети в восторге!
Джулия Дональдсон. Груффало.
Литература
Любите ли вы литературные сказки? Каких авторов?...
Привет! Ответ-Андерсена, Пушкина, Гримм.
Волков, Гофман
Шарль Перро в оригинале это нечто. В переводах: сказки Гофмана, Гауфа. "Калиф - аист" хорош.
А. С. Пушкин, Л. Керолл "Алиса в стране чудес", В. Ершов "Конек-горбунок", Сказки Андерсена, Гофмана, И. Шварца, К. Чуковского, С. Маршака, В. Нестайко.
Сказки Братьев Гримм
сказки Уайльда очень люблю: )
реалистично:)
Очень люблю Винни-Пуха Милна и Муми-тролля Т. Янссон
Олеша, Шварц, Волков
Андерсен, братья Гримм.
Дональд Биссет, «Путешествие дядюшки Тик-Так» и другие сказки.
Inna Tsoy
Пожалуйста, посмотрите мои сказки-в "Дружбе".
Вкусы у нас совпадают, и Ваше мнение мне хотелось бы знать.
Андерсен, это сказки для взрослых, просто с детскими персонажами. Почитайте "Тень" - это нечто. Еще люблю сказки народов мира, в них много опыта поколений.
Литературные сказки всегда были для меня ближе и человечнее народных.
Любимые русские авторы: А. Толстой "Буратино", Г. Почепцов "Золотой шар", "В поисках волшебного меча", В. Каверин "Верлиока", Е. Шварц "Тень", В. Медведев "Баранкин, будь человеком", С. Михалков "Сон с продолжением", С. Иванов "Зимня девочка", Ю. Дружков "Приключения карандаша и Самоделкина", Г. Полонский "Рыжий, честный, влюбленный".
Украинские: В. Рутковский "Гости на метле", Б. Чалый "Сто приключений Барвинка и Ромашки", Р. Полонский "Тайна Земляничной страны".
Зарубежные: К. С. Льюис "Хроники Нарнии", Дж. Макдональд "Невесомая принцесса", Джанни Роддари "Чиполлино", "Джельсомино в стране лжецов", "Принц Дуралей", М. Турнье "Пьеро или что таит в себе ночь", Жорж Санд "История истинного простофили по имени Грибуль".
Sergiu Florea
Ох ты боже мой! Уайльд, оказывается, тоже не угодил ))
Марина Sarvangasana
Я - новичок в "Ответах", и думала, что поставить "1" - значит, похвалить понравившийся ответ. Судя по Вашему возмущению, это не так? Простите))).
Андерен (Русалочка - супер) , согласна, сказки для взрослых. Гауф, Шарль Перро, Гримм, Губарев, Крапивин (не совсем сказки, конечно) . Приключения Нильса (не помню автора, в гугл лень лезть) . Рожденный из камня Липкин.
Жила в детстве в другом городе, там была большая библиотека, сколько там сказок было!! ! Французские, шотландские, индийские.. . каких только не было. Книги все старые, зачитанные, выпуска не знаю каких годов, сейчас и не найдешь их. Читала все подряд, не помню, чтоб что-то не нравилось. Жалко, что все это потеряно. А вот еще такая книга была Сказки и мифы народов Океании - это читать и смеяться только, насколько менталитет отличается от нашего.
Льюис, Волков, Олеша, Уайлд, куда без них.
Вильгельм Гауф
братья гримм
Веркор "Сказки Ломского леса",
Хелена Нюблум "Сестры",
Сказки братьев Гримм.
Хелена Нюблум "Сестры",
Сказки братьев Гримм.
маршак...
Ершов
Андерсен