Литература

Достоевский,Бедные люди,

Читаю критику, а там говорится.что господин Быков обесчестил Варвару Алексеевну.В книге не могу найти,где Достоевский об этом упоминает....Прошу вашей помощи, господа!
Оно, конечно, в девятнадцатом веке об этих вещах так прямо, как теперь, писать было не принято:

"Услышала я тоже со стороны, что Анна Федоровна все обо мне
выведывает. Она, кажется, никогда не перестанет меня преследовать. Она говорит, что хочет простить меня, забыть все прошедшее и что непременно сама навестит меня. [....]Говорит, что я забыла ее хлеб-соль, что она меня с матушкой, может быть, от голодной смерти избавила, что она нас поила-кормила и с лишком два с половиною года на нас убыточилась, что она нам сверх всего этого долг простила. И матушку-то она пощадить не хотела! А если бы знала бедная матушка, что они со мною сделали! Бог видит!. . Анна Федоровна говорит, что я по глупосги моей своего счастия удержать не умела, что она сама меня на счастие наводила, что она ни в чем остальном не виновата и что я сама за честь свою не умела, а может быть, и не хотела вступиться. А кто же тут виноват, боже великий! Она говорит, что господин Быков прав совершенно и что не на всякой же жениться, которая.. . да что писать! Жестоко слышать такую неправду, Макар Алексеевич! Я не знаю, что со мной теперь делается. Я дрожу, плачу, рыдаю; это письмо я вам два часа писала. Я думала, что она по крайней мере сознает свою вину предо мною; а она вот как теперь! "

По-моему, написано достаточно ясно.
Павел Дмитрин
Лучший ответ
Там везде Быкова обидчиком называют

Сентября 20
Варя сообщает Девушкину, что ее обидчик Быков просил ее руки, чтобы “возвратить ей честь”. Он богат, после свадьбы увезет Варю в свою степную деревню и никогда больше в Петербург не вернется. Здесь у него есть племянник, которого он хочет оставить без наследства, а для этого ему нужно жениться, чтобы родить наследника.
Александр К
я тоже не помню такого