Литература
Достоевский,Бедные люди,
Читаю критику, а там говорится.что господин Быков обесчестил Варвару Алексеевну.В книге не могу найти,где Достоевский об этом упоминает....Прошу вашей помощи, господа!
Оно, конечно, в девятнадцатом веке об этих вещах так прямо, как теперь, писать было не принято:
"Услышала я тоже со стороны, что Анна Федоровна все обо мне
выведывает. Она, кажется, никогда не перестанет меня преследовать. Она говорит, что хочет простить меня, забыть все прошедшее и что непременно сама навестит меня. [....]Говорит, что я забыла ее хлеб-соль, что она меня с матушкой, может быть, от голодной смерти избавила, что она нас поила-кормила и с лишком два с половиною года на нас убыточилась, что она нам сверх всего этого долг простила. И матушку-то она пощадить не хотела! А если бы знала бедная матушка, что они со мною сделали! Бог видит!. . Анна Федоровна говорит, что я по глупосги моей своего счастия удержать не умела, что она сама меня на счастие наводила, что она ни в чем остальном не виновата и что я сама за честь свою не умела, а может быть, и не хотела вступиться. А кто же тут виноват, боже великий! Она говорит, что господин Быков прав совершенно и что не на всякой же жениться, которая.. . да что писать! Жестоко слышать такую неправду, Макар Алексеевич! Я не знаю, что со мной теперь делается. Я дрожу, плачу, рыдаю; это письмо я вам два часа писала. Я думала, что она по крайней мере сознает свою вину предо мною; а она вот как теперь! "
По-моему, написано достаточно ясно.
Там везде Быкова обидчиком называют
Сентября 20
Варя сообщает Девушкину, что ее обидчик Быков просил ее руки, чтобы “возвратить ей честь”. Он богат, после свадьбы увезет Варю в свою степную деревню и никогда больше в Петербург не вернется. Здесь у него есть племянник, которого он хочет оставить без наследства, а для этого ему нужно жениться, чтобы родить наследника.
Сентября 20
я тоже не помню такого