Литература
Кто тут читал Бедные люди Достоевского?Кому понравилось? Кто сошел с ума?
Мне очень-очень понравилось!! Красивая сентиментальная вещь, трогательно... Особенно понравились все моменты нежной заботы Макара Девушкина по отношению к Вареньке, и последнее письмо несчастного старика, пронзительное, отчаянное, разрыващее душу! Ведь бедняга остался без последнего друга, когда Варя уехала с это сволочью ( господином Быковым, то бишь)...
Как помнится, безумная реакция была у Белинского - бросался на автора с рыданиями и заверениями в его (автора то есть) гениальности. Они потом на почве "Двойника" разошлись. А меня "Бедные люди" просто тронули до глубины моей тогда подростковой души. Не так много естьв мировой литературе рассказов о простой и искренней, ничем дополнительно (природой или статусом) не мотивированной нежности людей друг к другу.
Сколько Достоевского ни читаю, с ума не сошла. Мне у него, вообще, всё нравиться. А вот "Село Степанчиково" и "Дядюшкин сон" - особенно!
В обязательную школьную программу "Бедные люди " не входили, поэтому мне дала задание учительница русского и лит-ры подготовить доклад по этому произведению. Ни хренища я тогда не понял, да и не пытался понять- другую литератутру читал. Да и вообще, ненавидел я классику (школа делает, по-моему, для этого всё).Спустя лет 20 прочитал как-то "Игрок" и просто был потрясён. И сейчас буду биться, умру, но буду доказывать, что Достоевский -писатель на все времена. Это же чудо, когда спустя более ста лет автор воспринимается, как современник по выражению мыслей и восприятию жизни. Никакого архаизма-чудо.