Литература

чего бывает 40?типа-40разбойников,40лет по пустыне,40градусов в водке, ЧТО ЕЩЕ? для стиха надо.пословицы, в литературе,?

Elena Krasovskaya
40 севостийских мучеников; лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз
Галина Сарычева
Лучший ответ
Всемирный потоп продолжался ровно сорок дней.
Сорок дней пробыл пророк Моисей на горе Синай, где получил Скрижали Завета.
При бичевании у иудеев давали 40 ударов плетью. На деле их почти всегда было 39 — чтобы не ошибиться и не превысить число.
Сорок дней постился Иисус Христос в пустыне, в честь чего сорок дней длится Великий пост.
Сорок дней — время, прошедшее между Воскресением Христа и его Вознесением.
Баальбекский храм в горном Ливане, как и многие другие, имел сорок колонн.
Продолжительность карантина против чумы, оспы в Средние века была сорок дней.
Империя инков делилась на сорок провинций; единицей переписи населения были сорок тысяч человек.
Сорок недель длится беременность человека.
Давид и Соломон правили по сорок лет
Магомет был призван в сорок лет. Коран читают каждые сорок дней.
В Вавилоне сорокадневный период исчезновения Плеяд с небосклона был временем дождей, бурь и наводнений и считался опасным. Возвращение Плеяд отмечалось всеобщим ликованием. При этом сжигалась связка из сорока тростинок, символизировавших сорокадневное господство злых сил.
у тюркских народов – «40 косичек у девушки» .

Приехал дед на поляночку
И пустил коника на травочку
А сам лег отдыхаючы
И пришло к дедушке сорок молодцев
Сорок молодцев, все разбойники
Хотят деда в полон взять,
Его коника в табун загнать.
А стары дед упирается,
К сырому дубу приближается,
Взяв дуб за верхушечку,
Пригнул дуб к сырой земли.
Сыра земля пошатнулася,
Сорок молодцов опрокинула:
- Ой ты дедушка, родной батюшка,
Да не будем тебя в полон брать,
И твоего коника в табун гнать,
А будем тебя отцом звать

В день праздника "Сараки" прилетают сорок стай птиц с юга; надо было съесть сорок пирожков, сломать во время прыжков сорок досок; прыгать через забор и вверх
Саша Барабоха
. В сорок лет ума нет и уже не будет.
Боня Бонита
40 дней после смерти
40 ножек у сороконожки
У Высоцкого, по-моему, есть"....а сроков было сорок сороков. "
сорок
I Am Happy Girl