Литература

А вы можете без эмоций, а по существу :) написать, чем вам не нравятся детективы Дарьи Донцовой?

я например в 10 лет начала читать Донцову. и затем перешла на рельно серьёзные книги. так что в какой то степени я ей даже благодарна. а про мануру письма.. . кому что. . "Каждый пишет, как он слышит, Каждый слышит, как он дышит, Как он дышит, так и пишет, Не стараясь угодить... Так природа захотела, Почему - не наше дело, Для чего - не нам судить. "
Ип Кизилов
Лучший ответ
Первые нравились, особенно потому, что там столько животных. . Но количество перешло в качество со знаком "минус". По-моему, ей самой процесс сочинительства перестал доставлять удовольствие, и она просто выполняет договорные обязательства, а читатель это сразу ощущает. Мне уже не интересно, мне уже не смешно, меня раздражает ее язык, я больше не радуюсь, увидев новый ее опус на полке в библиотеке.
Денис Писарев
Могу без эмоций. Первые два-три романа прочитала с интересом, легкое и неотягощающее чтение, прекрасный отдых или книга в дорогу. Потом надоело. Уж слишком простенько все это, названия дурацкие вымученные, темы тоже какие-то уж совсем надуманные. Вобщем, примитив.
Ю.
Юрий .
Да дрянь потому-что.
Ну зачем убийце, убивать убийцу убийцы? Но Дарью Донцову ...было не остановить... ее понесло....
Андрей Жаров
Могу. Однообразные сюжеты. Совершенно не могу вспомнить кто-кого убил и кто кому и кем приходится. Шокирует пренебрежительное и насмешливое отношение к людям, которые не отличаются финансовым благополучием (все они глупы, неблагородны и жадны). Как-то купила её кулинарную книгу, решила сделать по ней салат... гадость редкая.. Только продукт перевела.. Купила воду Перье, которую она расхваливала ..ничего особенного. Грубая ..ничем не прикрытая реклама.
— Не имею ничего против детективов, но терпеть не могу, когда детективщики начинают объяснять, как нам обустроить Россию.
— Почему?
— Это как если бы малолетка, которую шофер-дальнобойщик подвозит минета ради, вдруг подняла голову от рабочего места и стала давать указания, как промывать карбюратор на морозе.

____________________________

Со времени отделения собственно литературы от фольклора, то есть по крайней мере с античных времён, существует так называемая низовая литература. Низовая литература по ряду характеристик отличается от «классики» или «бестселлера» .

В частности, в низовой литературе имеет место:

1) строго определённый сюжет: (авантюрный или эротический) ,
2) строго определенная композиция (см. выше наблюдения Анонимуса в разделе «Сюжет») ,
3) строго определённый жанр — роман авантюрный или роман эротический,
4) строго определённый набор героев (в авантюрных — один, в эротических — другой) ,
5) принципиальное отсутствие авторства (представить себе Донцову, которая пишет очередной роман, подписывает «Д. Донцова» и несёт в редакцию, может только школьник) ,
6) огромные тиражи при минимальных расходах на дизайн (тоже строго определённый) и полиграфию.

Другими словами, низовая литература по форме похожа на народное творчество, конкретно — на волшебную сказку, где герой сперва отправляется в путь, потом совершает подвиги, а в конце женится. Очень удобно: шесть сказок послушал — седьмую можешь составить сам из того, что больше всего понравилось.

Над низовым романом, как и над сказкой, работает коллектив анонимусов, которые точно так же тырят везде всё, что понравилось.

Количество продукции, естественно, зашкаливает, но спрос огромный и постоянный: избавление от опасности и любовь — первичные потребности, кои касаются всех абсолютно. В отличие от сказки низовая литература редко живёт более часа. Но теоретически в течение этого часа для неё как бы возможен копираст. Практически же кроме сюжета в низовом романе нет ничего, а все эти сюжеты давно перечислены в каталоге Аарне.
Не нравится однообразный юмор, ( шутки кочуют из книги в книгу) , нерадивое отношение к сюжету ( часто не сходятся концы с концами.. понятно, что детектив ироничный, но все же детектив! детали - бредовые, мотивы притянуты за уши). А начиналось все не плохо!.. (
А вам нравятся?
Екатерина Рыжих Я прочитала один, совсем недавно. Мне показалось, какой-то балаган.
Можно без эмоций, короче прочитал и ничего не понял кто за кем охотится и кому что надо, а еще со своими собачками, я даже запутался сколько их, и вообще не понятно мотив преступления, и самое главное отсутствует пища для размышления, туфта короче а не детектив, кстати забыл добавить иронических детективов не бывает, бываю классические и политические, а у нее видать мозги иронические.
Азат Джумаев
А кто сказал, что не нравятся? всей России не нравится и вся Россия хоть один роман, но прочитала. По-моему, когда мозгу нужно отдохнуть ее романы самое то.
Есть повторы, рассуждения по поводу моды, кулинарии и пр. Понятно, что жвачка жуется, чтобы увеличить объем книги
много лишнего. однотипность. много описаний про собак. короче, все почти одинаковые.
Книги Донцовой не являются детективами. Это смесь кулинарии и рекламных объявлений. Детективный сюжет там даже не важен.
В общем, две книжки можно прочитать. А потом куски из каждой книги повторяются в следующих. Мура.
Ильнур Нагаев
сюжеты довольно однотипны)
Откровенный бред. Прочитал и забыл. Этакий сериал в печатном виде.